• Главная
  • Более 4 тыс. участков не узаконены в Алматы
19:34, 7 апреля 2018 г.

Более 4 тыс. участков не узаконены в Алматы

Более 4 тыс. участков не узаконены в Алматы

В чем проблема легализации земельных участков обсудили в ходе заседания Общественного совета Алматы, передает InAlmaty.kz.

На сегодняшний день около 4200 участков не узаконено. Все эти земельные участки были построены жителями до 2016 года. Причиной таких цифр является завершение программы легализации жилья.

Член Общественного совета Вакиль Набиев поинтересовался у акима Алатауского района, каким будет алгоритм решения проблемы.

«На легализацию могли сдать документы только те, кто имеет частную собственность. У нас остается порядка 4 тыс. домов, которые не узакониваются. Было принято решение узаконить их через суд. Было создано общественное объединение «Жилье без барьеров». 

К нам уже обратилось около 1200 человек за консультацией. И мы подали порядка 400 исков в суд. Из них на сегодняшний день 250 получили положительный ответ», - ответил Шахмерден Рыспаев, аким Алатауского района Алматы.

На данный момент работа в сфере легализации жилья продолжается. На рассмотрении у властей находятся новые поправки в Закон. Именно они должны внести коррективы в легализацию жилья и процесс будет проходить быстрее. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#судалматы #легализацияжилья #алатаускийрайон
Объявления
live comments feed...