• Главная
  • Алматинцы забили тревогу из-за проверок вентиляции в квартирах
15:30, 10 апреля 2018 г.

Алматинцы забили тревогу из-за проверок вентиляции в квартирах

Алматинцы забили тревогу из-за проверок вентиляции в квартирах

ТОО «Алматы Газ Вент Канал» рассказали почему проводят проверки вентиляций в домах и квартирах города, передает InAlmaty.kz.

В социальных сетях алматинцы забили тревогу, что к ним приходят люди и просят провести проверку. 

«В Алматы активизировалось какое-то ТОО, ходят по квартирам, рассказывают, что после трагедии в Кемерово требуется проверить вентиляцию в квартирах. Что они работают по договору с кем-то там. За проверку (поджигают лучинку и подводят к решетке вентиляции) собирают деньги (1 000 тенге). Выдают договор и чек. Убеждают, что это нужная проверка. Будьте бдительны, вы не обязаны их пускать и платить», - написали в паблике «Дежурный по городу».

Наш корреспондент связался со старшим техником компании, которая проводит проверки.

«Мы проводим проверки согласно Закону «О газе и газоснабжении Республики Казахстан». В городе Алматы начались проверки с 2014 года. Наши техники проверяют исправности вентиляционных каналов. В первую очередь это мера безопасности», - рассказывает Татьяна Полянова, старший техник ТОО «Алматы Газ Вент Канал».

На сегодняшний день зарегистрировано много нарушений и неисправностей в вентиляционных каналах. Многие жители, делая ремонт, закрывают кафельной плиткой или заклеивают обоями вентиляционные каналы, что в последующем ведет за собой чрезвычайные ситуации. При утечке газа, он начинает скапливаться в помещении.

«После проведения проверки техники пишут акт проверки и заключают договор с хозяином квартиры на переодическую проверку газоснабжения и вентиляционных путей. Если выявлены нарушения, то техники дают рекомендации или исправляют ситуацию по возможности. Так как проверка платная, то обязательно предоставляется фискальный чек. Документы остаются у хозяйки, чтобы исключить вероятность второй проверки», - отмечает Полянова.

Стоит отметить, что согласна Закону РК « О газе и газоснабжение» проверка проводится раз в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#проверкавентиляции #алматыпроверка
Объявления
live comments feed...