• Главная
  • Останки казахстанского солдата ВОВ захоронили в Алматы
16:18, 11 апреля 2018 г.

Останки казахстанского солдата ВОВ захоронили в Алматы

Останки казахстанского солдата ВОВ захоронили в Алматы

В Алматы доставили останки бойца Андрея Нагайцева и возложили цветы в память о нем, передает InAlmaty.kz.

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Так считают все бойцы. После долгих поисков были найдены останки казахстанца в Эстонии. Благодаря поддержки Эстонии и России, останки Андрея Нагайцева доставили на его Родину и сообщили весть его сыну.

«Спасибо всем, кто принимал участие в поисках и перевозке на родину моего отца. Раньше папа числился как без вести пропавший. Он погиб за год до окончания войны. Отец героически погиб на поле битвы. Я очень рад до глубины души, что получилось найти моего отца», - выражает признательность Александр Нагайцев, сын Андрея Нагайцева.

Члены поискового отряда Эстонии выехали в очередную экспедицию в город Нарва. Под городом в 1944 году проходили одни из наиболее ожесточенных боев на территории Эстонской республики. В этом районе бои длились почти 9 месяцев.

Андрей Нагайцев был найден вместе с семью бойцами красной армии, но идентифицировать удалось только его по боевым наградам. А именно ордену «Красная звезда», медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

«Дорогие жители Казахстана, сегодня мы привезли останки героя, советского солдата Андрея Нагайцева. Хочу доложить, что вчера мы организовали проводы солдата на родину. Своим приездом мы хотим показать нашу любовь к общей победе. Память о великих героях казахстанцы чтят достойно, это доказывает множество памятников», - сказал Грачья Погосян, российский общественный деятель.

В завершение мероприятия генералы, офицеры, неравнодушные алматинцы и школьники возложили цветы к останкам героя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вов #захоронение #война
Объявления
live comments feed...