15 августа, ровно 28 лет назад, в роковую среду 1990 года в ДТП погиб легендарный музыкант, лидер группы «Кино» Виктор Цой, передает inAlmaty.
28 лет назад в возрасте 28 лет трагически оборвалась жизнь Виктора Цоя. Музыкант погиб в автомобильной аварии, выехав на встречную полосу и столкнувшись с автобусом «Икарус». По официальной версии, Цой заснул за рулем.
«Цой жив, а солнце его сияет еще ярче» - в этом уверены его многочисленные фанаты и коллеги. Поэт, музыкант, актер и художник посвятил свою жизнь творчеству, за 8 лет выпустил 9 альбомов. По иронии судьбы за несколько недель до гибели Виктор Цой, попрощавшись со своими слушателями записал последний «Чёрный альбом».
«Я совсем и забыла, что сегодня дата смерти Цоя. Я помнила его день рождение 21 июня, а вот дату гибели видимо целенаправлено не хотела запоминать. Я сама увлекаюсь рок-музыкой и звезда по имени солнце – это Виктор. А ведь он мог подарить слушателям множество песен и стихов. Роковая среда сегодня, сегодня в моём плейлисте будут играть только песни музыканта», - поделилась своими эмоциями пришедшая в алматинскому памятнику Юлия Пак.
В 12:28 в среду, ровно 28 лет назад судьба вырвала из жизни талантливого человека, оставив после себя прообраз рок-музыканта.
«Я рада, что у нас в городе возвели памятник Виктору Цою, Алматинцы тем самым отдают дань памяти и уважения. Мы берём гитару и приходим сюда с друзьями, напевая песни музыканта. Мы были тут 21 июня, сегодня вечером думаю тут соберётся молодежь, и мы все вместе вспомним день смерти, ведь в наших сердцах Цой жив!», - прокомментировала жительница Алматы Карина Шаймарданова.
День скорби сегодня как ни странно, освещен солнцем. Звездой по имени солнце, который жив, который с нами.
Мадина Джартыбаева. Фото автора