• Главная
  • Скоро в школу: шесть лайфхаков, чтобы получать удовольствие от учебы
13:59, 22 августа 2018 г.

Скоро в школу: шесть лайфхаков, чтобы получать удовольствие от учебы

Скоро в школу: шесть лайфхаков, чтобы получать удовольствие от учебы

В преддверии нового учебного года корреспондент inAlmaty.kz попытался ответить на вопрос: как влюбиться в учебу?

Консультант по маркетингу и преподаватель бизнес-дисциплин Анелия Мухамедкаримова провела опрос среди своих студентов и выяснила, что им мешает учиться.

Результаты опроса показали, что 22% студентов мешает нехватка времени, такому же проценту не хватает организованности, у 15% отсутствует мотивация, а 12% студентов просто лень. 10% не дает учиться работа, у на 7% влияет субъективное восприятие (гонка за баллами и предрассудки).

Как выяснилось, именно эти факторы являются барьерами для многих студентов для получения качественных знаний. Однако эти барьеры можно легко убрать.

Анелия привела шесть лайфхаков, с помощью которых можно быстро войти в колею учебы.

Где взять мотивацию, чтобы хорошо учиться?

«Самое главное поставить себе цель и понять, зачем мы учимся. Когда ставишь себе глобальную цель, например, закончить школу на "отлично" или получить диплом, тогда появляется внутренняя мотивация и время, чтобы достичь этой цели», - рассказала она.

Как найти время на учебу?

«Нужно правильно расставить приоритеты. Для учебы требуется время, если его не выделять, то результат будет неудовлетворительный. Для этого нужно выяснить, что для вас важнее учеба, семья или работа? После того, как вы определились с приоритетами, нужно поработать с тайм-менеджментом», - сообщила Анелия.

Как стать более организованным?

«Только дисциплина. Чтобы получить хорошие знания, нужно заниматься регулярно и последовательно, от простого к сложному, пусть даже маленькими шагами. Желательно читать учебник главу за главой, так как каждая предыдущая тема помогает выучить следующую», - поделилась она.

Как сэкономить время на учебе?

«Скорочтение и скоропечатание (слепая печать) - сильно экономит время. Увеличив скорость освоения материала и написания домашних работ, можно в разы повысить свою эффективность, а оставшееся свободное время посвятить любимым сериалам или встречам с друзьями», - ответила преподаватель.

Как бороться с ленью? Спать или не спать перед экзаменом?

«Сон и физические нагрузки способствуют запоминанию материала. Многие студенты привыкли не спать всю ночь перед экзаменом, чтобы как следует подготовиться. Оказывается, это неправильно. Нужно обязательно выспаться, так как во время сна мозг обрабатывает полученную информацию и также укрепляет нейронные связи. А что делать, если тема скучная или лень учиться? Нужно встать и сделать физические упражнения. Они помогут отвлечься и прибавят энергии», - говорит она.

Что делать, если ничего не понимаешь?

«Поддержка - друзья, одноклассники, одногруппники и семья. Намного легче и интереснее учиться в группе или команде, так как когда ленишься, каждый будет подталкивать друг друга и тянуть вверх. К тому же, если что-то непонятно, удобнее спросить у одногруппника, чем у преподавателя (хотя помощь от учителей никто не отменял)», - рассказала специалист.

Бонус

«Наблюдать за собой во время учебы и ответить на три вопроса: что чувствую? что думаю? как сделать лучше? (под музыку или в тишине, с перерывами на активную деятельность или отдых)».

«Фиксировать результаты (вести дневник или просто награждать себя за каждую маленькую и большую победу)».

«Оставаться ребенком (по книге «Спираль обучения», Митчел Резник) обучаться через проекты в состоянии пылкой увлеченности, вместе с партнерами и наслаждаясь процессом игры».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #университет #1сентября
Объявления
live comments feed...