• Главная
  • «Мы здесь уже 20 лет»: как живется беженцам в Алматы
16:07, 24 августа 2018 г.

«Мы здесь уже 20 лет»: как живется беженцам в Алматы

«Мы здесь уже 20 лет»: как живется беженцам в Алматы

Большинство беженцев приехали из Афганистана, Сирии, Узбекистана и сейчас проживают в южной части Казахстана – около 70% в Алматы и остальные в Шымкенте, передает inAlmaty.kz.

Агентство ООН по делам беженцев по Центральной Азии и компания Negal B.V. подписали соглашение, основная цель которого доступ к формальному трудоустройству и прохождению практики в вышеназванной компании для беженцев, проживающих в Казахстане.

По словам представителя агентства ООН, это соглашение позволит беженцам официально трудоустроиться в Negal B.V. наравне с местными соискателями, платить налоги и вносить свой вклад в развитие общества и страны.

Большинство беженцев приехали из Афганистана, Сирии, Узбекистана и сейчас проживают в южной части Казахстана – около 70% в Алматы и остальные в Шымкенте. Еще со времен Советского Союза нынешние афганские беженцы были здесь студентами и учились в Алматы. После распада Союза произошли изменения: пал режим Мохаммеда Наджибуллы, к власти в Афганистане пришли талибы и людям не было смысла возвращаться.

«В Алматы живут афганские беженцы, которые уже 20 лет здесь, здесь родились и выросли их дети и они никогда не были в Афганистане и считают себя казахстанцами. Также во время сирийского кризиса к нам прибыло небольшое количество беженцев из Сирии.

Страна всегда должна быть готова к потокам беженцев, потому что регион нестабильный. У нас не так много беженцев, но страна благополучная, несмотря на экономические кризисы. Те же афганцы сюда приезжают и говорят, что у нас здесь рай, потому что спокойно. Наши граждане говорят, что мы плохо живем и постоянно хотят куда-то уехать, а афганцы сюда приезжают и им больше ничего не надо. Сравнивают. Там они находятся в постоянном страхе и опасности, что их могут убить», - рассказал заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага.

Основная сложность для беженцев в Казахстане – их статус. Несмотря на то, что многие из них живут в Казахстане по 10-20 лет, они до сих пор приравниваются к временно проживающим. Также возникают сложности с трудоустройством: работодатели боятся и не рискуют брать их на работу из-за их статуса.

«Всего зарегистрировано 589 беженцев. У нас статус беженца приравнивается к временно проживающим иностранцам. По закону они не имеют права подавать на гражданство.

Мы сейчас активно работаем с правительством, чтобы изменить их статус с временно проживающих на постоянно проживающих. Тогда у них появится доступ ко многим услугам наравне с гражданами. Беженцы не могут жить в стране по 20 лет и оставаться в этом статусе. У них рождаются и страдают дети, которые ни в чем не виноваты. Они с рождения получают статус беженца. Это в случае, если родители передают свое гражданство. А бывает, что они приезжают вообще без документов», - сообщил старший специалист по правовым вопросам Национального офиса УВКБ ООН в Казахстане Нурлыбек Шынали.

Другое препятствие, с которым сталкиваются беженцы – доказательство, что они на самом деле являются таковыми. Согласно международным нормам, статус беженца бессрочный. Но согласно законодательству Казахстана, беженец должен продлевать его каждый год.

«Наш закон не противоречит многим нормам. Вопрос в том, что беженец должен доказать, что ему что-то угрожало в стране исхода. Это достаточно сложный момент, потому что нужна доказательная база и на данный момент много людей, которые оказываются просто трудовыми мигрантами. За 2-3 месяца комиссия рассматривает и решает этот вопрос. Члены комиссии должны сами изучать информацию, что происходит в той стране. Например, беженцы приходят говорят, что их пытали, их просят принести справку. А откуда ему взять эту справку? Возможно его пытали 10 лет назад, но никаких следов на теле естественно уже не осталось. Не всегда легко это доказать», - поделился Денис Дживага.

Родиться в Казахстане, прожить здесь более 20 лет и до сих пор иметь статус беженца: история афганской девушки

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#беженцы #трудоустройство #виза #беженцывАлматы #афганскиебеженцы
Объявления
live comments feed...