• Главная
  • В Алматы родители жалуются на тяжелые рюкзаки школьников (видео)
22:08, 5 октября 2018 г.

В Алматы родители жалуются на тяжелые рюкзаки школьников (видео)

В Алматы родители жалуются на тяжелые рюкзаки школьников (видео)

Родители жалуются на тяжелые рюкзаки у детей обучающихся в начальных классах Алматы, передает inAlmaty.kz.

Сегодня, во многих школах Алматы отмечают день учителя, однако работникам управления образования и министерства приходится не сладко. Родители требуют прояснить вопрос: сколько должен весить рюкзак ребенка. Одна из родительниц, прокомментировала сложившеюся ситуацию в социальных сетях.

«Мой ребенок учится в 1 классе! Каждый день ей приходиться таскать на себе рюкзак с весом почти 5 кг! При норме 600 грамм, если не ошибаюсь. Что будет с ее позвоночником? К слову, в рюкзаке находятся необходимые вещи всего на 5 предметов! В Акимат писали, они сказали что ничем помочь не могут, это вопрос к министерству образования РК. Туда так же писали, ответ примерно такой же», - рассказала одна из родительниц и поделилась видеороликом в социальных сетях.

Корреспондент inAlmaty.kz обратился за прояснением ситуации в управление образования города Алматы, где не смогли разъяснить норму по весу рюкзаков для первоклассников. Но отметили, что уже обратились в министерство образования и науки РК, от которых ожидают ответ на запрос. К слову, в ведомстве сообщили, что на данный момент это актуальный вопрос, по которому обращаются многие родители.

Интересно, что в министерстве образования и науки РК также не смогли сообщить о нормах, попросили дать время на уточнение информации. Позже, заявили, что данная норма не прописана, однако, она уже разработана совместно с министерством здравоохранения.

«На данный эта норма уже находится на регистрации в министерстве юстиции. Кроме этого, мы начинаем выпускать учебники с QR-кодом, отсканировав который, можно получить электронную версию учебника. Также, мы разрабатываем проект по внедрению личных шкафчиках учеников. Благодаря этому, половину учебников они смогут оставлять в школах», - сообщили в министерстве образования и науки РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учебники #школа #деньучителя #первыйкласс #ученики #рюкзак #школыАлматы
Объявления
live comments feed...