• Главная
  • Почему отчеты Минздрава об успешном внедрении электронных паспортов здоровья - миф?
21:00, 17 октября 2018 г.

Почему отчеты Минздрава об успешном внедрении электронных паспортов здоровья - миф?

Почему отчеты Минздрава об успешном внедрении электронных паспортов здоровья - миф?

Электронные паспорта здоровья казахстанцев собираются у одной частной компании, а не у государства, передает inAlmaty.kz.

Согласно государственной программе по цифровизации здравоохранения, все медучреждения вскоре должны перейти на безбумажный документооборот, а у пациентов будут электронные «паспорта здоровья». Роль централизованной базы данных должна выполнять разрабатываемая Минздравом Платформа. На ее создание выделено около 18 миллионов долларов, и, согласно Концепции развития электронного здравоохранения, она должна стать единым республиканским хранилищем медицинской информации. 

Однако, сейчас происходит ситуация, угрожающая персональной информации граждан РК. Платформа до сих пор не запущена в эксплуатацию, а «электронные паспорта здоровья сегодня не являются государственными, государству не принадлежат и государством не защищены». 

«Таким образом происходит подмена понятий и вводится в заблуждение население страны – де-факто медицинские данные миллионов граждан собираются и хранятся в основном в руках одной частной компании. Это ведет к незащищенности персональной информации и зависимости государственной системы здравоохранения от политики работы одной частной компании», — говорится в письме на имя президента РК. 

Начальник отдела внедрения и аналитики медицинской информационной системы «Авиценна» Нурболат Мусаев объяснил, какими последствиями чревата данная ситуация.

«Это грозит нарушением трех принципов информационных систем: доступа, целостности и конфиденциальности личных данных. Ограниченный доступ и целостность информации о здоровье конкретного пациента может вести к некачественному лечению (врач не имеет полноты сведений о пациенте). Также частная компания не может гарантировать, что не произойдет утечка личных данных», — считает Нурболат Мусаев.

По словам генерального директора медицинской информационной системы MedElement Виталия Ермоленко существует документ Концепция развития электронного здравоохранения. Этот документ очень четко описывает, как должно быть построено электронное здравоохранение. 

«В этом документе написано, что должно быть единое государственное национальное хранилище и все остальные решения должны работать как сервисы. Это означает, что наши программы - это просто оболочка, то есть, если клинике нравится эта оболочка, она год попользовалась, нашла лучше - переключилась. То есть не должно происходить зависимости клиентов от той или иной информационной системы», - сообщил Ермоленко. 

На своем опыте он рассказал, как они сталкивались с такими прецедентами, когда государственная клиника ставила какое-то частное решение и оно работало какое-то время. Потом у них возникал конфликт и их просто отключали от системы, и все данные по пациентам просто исчезали. И это абсолютно неправильно, считает он.

«Проблема заключается в том, что, во-первых, должна запуститься Платформа, то есть государственное хранилище, где за безопасность несет ответственность государство, а не частник. Во-вторых, частники уже должны конкурировать сервисом и ценами и предоставлять хорошие продукты, которые будут взаимодействовать с этими решениями. Мы этого и хотим. А сейчас получается так, что все данные собираются у одной частной компании, это очень плохо и неправильно, так как это значительный перекос», - пояснил предприниматель.

Кроме того, ТОО «Центр информационных технологий Даму» монополизирует рынок не без помощи агрессивного административного лоббирования

На данный момент предприниматели обратились с открытым письмом к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву с просьбой обратить внимание на возникшую ситуацию в электронном здравоохранении РК. К тому же, они намерены продолжить разговор через две недели в рамках круглого стола в Астане. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЭПЗ #безопасность #монополия
Объявления
live comments feed...