• Главная
  • Алматинец составил ТОП-5 нелепых пандусов
Недоступная среда
21:27, 6 марта 2019 г.

Алматинец составил ТОП-5 нелепых пандусов

Недоступная среда
Фото Максим Виноградов.

Фото Максим Виноградов.

Алматинец Максим Виноградов десять лет собирает фотографии опасных пандусов по всему мегаполису. Редакция inAlmaty.kz представляет подборку самых нелепых, по его мнению, конструкций в городе. 

Алматинец составил ТОП-5 нелепых пандусов, фото-1

- В первую очередь, это пандус, ведущий на второй этаж университета "Туран", - говорит Максим. - Скользкая поверхность делает его опасным. С одной стороны у конструкции нет поручня.  По правилам, градус наклона пандуса не должен превышать 10. Здесь он равен примерно 40 градусам. 

Алматинец составил ТОП-5 нелепых пандусов, фото-2

Вторую строчку занял пандус перед набережной озера Сайран. Максим не решался спускаться по нему. Людям с ограниченными возможностями приходится его объезжать, чтобы попасть на водохранилище. 

Алматинец составил ТОП-5 нелепых пандусов, фото-3

На третьем месте "антирейтинга" закрепился пандус на станции метро "Жибек-Жолы". Воспользоваться им без помощи сотрудников Максим не смог. 

- Подъезжаешь к станции, звонишь по внутреннему телефону, сотрудник  приходит в лучшем случае через 7 минут. Один раз для меня вывезли на гусеничный подъёмник, но он оказался нерабочим. Согласно нормам, поручни необходимо устанавливать с обеих сторон, причём, их длина должна быть больше пандуса на 30 сантиметров. Здесь же с одной стороны его нет, а с другой он значительно короче конструкции. 

Алматинец составил ТОП-5 нелепых пандусов, фото-4

Ширина пандуса должна быть не меньше метра. Максим Виноградов уверен, что магазины на пересечении улиц Ауэзова и Габдуллина пренебрегли этим требованием, поэтому заняли последние места в рейтинге нелепых пандусов. 

- Есть закон о защите прав инвалидов, есть штрафы за несоблюдение СНиП. Сколько бы я не жаловался, штрафы не взимались никогда. Какая ситуация была 10 лет назад, такая и осталась. В цивилизованных странах при строительстве 30% бюджета закладывается на адаптацию здания для людей с ограниченными возможностями. А у нас? 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Максим виноградов #пандусы Алматы #инвалиды #жибек жолы
Объявления
live comments feed...