• Главная
  • С начала года в Алматы 4 раза «минировали» здания
13:06, 29 марта 2019 г.

С начала года в Алматы 4 раза «минировали» здания

С начала года в Алматы 4 раза «минировали» здания

В полиции Алматы рассказали, какие объекты чаще всего «минируют» «телефонные террористы», передаёт inAlmaty.kz.

С начала текущего года в городе имели место 4 аналогичных преступления, эти факты раскрыты. По всем упомянутым эпизодам в настоящее время проводятся досудебные расследования по ст. 273 УК РК. Ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты.

«Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодняшний день, как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технические, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности, соответственно. К примеру, в январе текущего года мужчина позвонил в дежурную часть и сообщил о том, что в одном из городских баров «заложена бомба». При проведении оперативных и специальных мероприятий сотрудниками нашего подразделения абонент был установлен и задержан. В свое оправдание, фигурант пояснил, что его не впустили в бар и таким образом он, якобы, хотел отомстить администрации. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил оператору «102» о заложенной бомбе в баре», - рассказал начальник Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции города Алматы полковник полиции Еркин Инкаров.

В другом случае хулиганил ребенок, сообщивший о «минировании» Международного аэропорту города Алматы. Несовершеннолетний совершил эти действия, не расценивая  последствия своей выходки. Теперь же спрос с его родителей. 

«Некоторые  родители вообще не занимаются правовым обучем своих детей. Это и есть профилактика, это и есть родительский контроль. В этой связи, полиция Алматы в очередной раз напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения и дополняет, что такого рода действия, как правило, отрывают оперативные и экстренные службы города от основных задач, к примеру, по спасению людей, задержанию преступников и так далее», - подытожил полковник Инкаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#телефонный террорист #лжесообщение
Объявления
live comments feed...