• Главная
  • Электросамокаты по новым правилам: что изменится в Казахстане с 25 августа
Видео
10:29, Сегодня

Электросамокаты по новым правилам: что изменится в Казахстане с 25 августа

Видео
Генпрокуратура предупредила о новых правилах для электросамокатов с 25 августа. Кадр с видео

Генпрокуратура предупредила о новых правилах для электросамокатов с 25 августа. Кадр с видео

С 25 августа 2026 года в Казахстане вступают в силу новые правила для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Генеральная прокуратура призывает участников дорожного движения соблюдать требования безопасности, передает inAlmaty.kz.

С начала года по вине водителей мопедов в стране зарегистрировано 390 ДТП, в которых погибли 33 человека и 461 получил травмы. По вине велосипедистов произошло 169 аварий, водителей малых электрических транспортных средств — 97, электросамокатов — 47.

В этих ДТП пострадали 329 несовершеннолетних, 10 детей погибли.

Что изменится с 25 августа

Электросамокатам запрещается двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. При наличии велосипедной дорожки или велополосы необходимо использовать их. Если такой инфраструктуры нет, движение допускается по правому краю проезжей части либо по обочине в соответствии с ПДД.

Выезжать на проезжую часть на электросамокате смогут только лица старше 18 лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и защитный шлем.

Водители мопедов должны передвигаться исключительно по проезжей части.

При пересечении дороги по пешеходному переходу владельцам электросамокатов, велосипедов и мопедов необходимо спешиться и вести транспорт рядом с собой.

Также запрещается перевозить пассажиров, пользоваться телефоном, не удерживая руль, и двигаться в тёмное время суток без световозвращающих элементов.

Генеральная прокуратура отдельно обращает внимание на безопасность детей. Родителям рекомендуют обучать несовершеннолетних правилам дорожного движения и контролировать использование ими самокатов и велосипедов.

В ведомстве напоминают, что электросамокат или мопед не защищает человека при столкновении с автомобилем. Соблюдение правил, использование защитной экипировки и внимательность на дороге помогают снизить риск тяжёлых последствий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #электросамокаты #новые правила #правила для самокатов #Генеральная прокуратура #ПДД #мопеды
Объявления