• Главная
  • Родителей в Казахстане предлагают штрафовать за отказ от прививок
15:30, 3 апреля 2019 г.

Родителей в Казахстане предлагают штрафовать за отказ от прививок

Фото: Артур Борисов

Фото: Артур Борисов

Родителей, отказавшихся прививать своего малыша, может ожидать штраф в 25 тысяч тенге, передает Zakon.kz.

Среди обсуждаемых норм предлагается ускорить выход на пенсию наиболее уязвимым категориям врачей. В частности, оформить раннюю пенсию могут для хирургов, реаниматологов, акушерам-гинекологам, неонатологов. При этом в ЕНПФ уточнили, что на пенсионном счету необходимо иметь от 9 до 13 млн тенге. Сами врачи не в восторге от предлагаемого новшества – по их мнению, с нынешней зарплатой и отчислениями в фонд накопить столько денег к моменту выхода на пенсию нереально.

«Данная норма на сегодня неприменима для наших специалистов, потому как у них нет дополнительных пенсионных отчислений, на основании которых эти накопления могли бы быть больше. Но для того, чтобы эти накопления производить, необходимо сейчас этот перечень специальностей утвердить, чтобы были дополнительные пенсионные отчисления, кроме тех, которые установлены как обязательные», - отметила Салтанат Идрисова, руководитель центра менеджмента РЦРЗ Минздрава РК.

Другой темой обсуждения является введение штрафных санцкий для родителей-отказников. За каждую непроставленную плановую прививку в бюджет могут обязать платить по 10 МРП, а ребенку запретить ходить в детский сад или школу. Всего же до совершеннолетия должны проставить 13 вакцин, за исключением противопоказаний по здоровью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #новостиалматы #медицина #прививки #штраф
Объявления
live comments feed...