• Главная
  • Алик Шпекбаев рассказал о формировании общества без коррупции
18:02, 5 апреля 2019 г.

Алик Шпекбаев рассказал о формировании общества без коррупции

Фото: matritca.kz

Фото: matritca.kz

Руководитель Антикоррупционного комитета написал в посте в Facebook о мерах, предпринимаемых в Казахстане по созданию соответсвующего отношения к взимании и даче взяток у граждан, передает inAlmaty.kz.

Как считает Шпекбаев, честность, открытость, ответственность, подотчетность являются главными ценностями свободного от коррупции социума. При этом одними уголовными наказаниями ситуацию не исправить. В пример председатель АДГСПК РК привел Китай, где проблема взяточничества существует, несмотря на смертную казнь.

«Идет масштабная работа по созданию комфортных условий получения госуслуг. Открываются сервисные акиматы, имеющие удобные фронт-офисы. Внедряется open space, в формате которого работают уже более 180 госучреждений. Буквально на днях это сделал и акимат города Шымкент. Кто знает, может это начало нового челленджа для акиматов», - отметил Алик Шпекбаев.

Также в перечне мер глава АДГСПК указал внедрение it-продуктов «Digital Agent» и «Интерактивная карта открытых бюджетов», открытие клубов «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ», проект «Регионы, свободные от коррупции» Adaldyq alańy, и другие. По словам руководителя Комитета, формирование антикоррупционного менталитета дело небыстрое, но если за это каждый возьмется на личном уровне, то эффект наступит очень скоро. «Главное – желание и воля», подчеркнул Шпекбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #шпекбаев #антикоррупция
Объявления
live comments feed...