• Главная
  • Дело о транснациональной группировке состояло из 126 томов: в Алматы вынесли приговор
10:16, 26 апреля 2019 г.

Дело о транснациональной группировке состояло из 126 томов: в Алматы вынесли приговор

Фото с сайта Алматинского городского суда.

Фото с сайта Алматинского городского суда.

Транснациональная преступная группировка совершала на территории Казахстана и Кыргызстана тяжкие преступления. Уголовное дело, объёмом в 126 томов, рассматривалось в Алматинском суде полгода. Проведено 40 судебных заседаний, на которых допрошены 70 свидетелей и 4 потерпевших. В них участвовали 18 адвокатов и 9 защитников родственников, передаёт inAlmaty.kz.

В результате преступной деятельности из КНР на территорию стран ЕАЭС путём контрабанды перемещены товары на 407 558 653 тенге. В бюджет ЕАЭС недополучено таможенных пошлин и обязательных платежей на 99 015 094 тенге.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Дамирбека Асылбек уулу виновным в создании и руководстве транснациональной организованной группой, а также экономической контрабанде. Он приговорен к 10 годам лишения свободы с выдворением за пределы РК сроком на пять лет.

Есбола Джапбасова - в подделке, изготовлении, сбыте поддельных документов, вымогательстве, мошенничестве и незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке, ношении оружия. Он приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отбывать наказание осуждённые будут в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Е.Джапбасов признан виновным в совершении уголовного правонарушения по части 3 статьи 385 УК и освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Он также признан невиновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке  огнестрельного оружия в 2012 году (часть 4 статьи 287УК) и оправдан в связи с недоказанностью его участия в нем.

С Е.Джаппасова взысканы в пользу  потерпевших по делу К.К. и А.Н. 26 466 900 тенге материального ущерба и 500 000 тенге компенсации за моральный вред.

У.Мурадилов, Ч.Абакиров, Д.Джаппасов, М.Қазақпай, М.Нурманов, С.Саулембаев, М.Тыныбаев, Д.Кожамкулов, Н.Аульбеков и К.Байгелов признаны виновными в совершении уголовных правонарушений  предусмотренных частью 2 статьи 264,пункта 2 части 3 статьи 234УК и осуждены к различным мерам наказания.

«С 23 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года, до изобличения сотрудниками КНБ РК, созданные и руководимые Д.Асылбекуулу и Е.Джапбасовым обособленные преступные группы, участниками которых являлись У.Мурадилов, Ч.Абакиров, Э.Кочорбаев, М.Тыныбаев, Д.Кожамкулов, Н.Аульбеков, К.Байгелов, Д.Джаппасов, М.Қазақпай, М.Нурманов, С.Саулембаеви другие, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском, имели иерархические, постоянные, стабильные и сплоченные составы. Их члены имели между собой тесную взаимосвязь и согласованность действий, беспрекословно исполняли указания руководителей преступных групп и строго соблюдали меры конспирации. Участники организованной группы под руководством поручению Д.Асылбек уулу на территории Кыргызстана и Казахстана совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений», - сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #Алматинский_городской_суд #контрабанда #уголовное_дело #приговор #ОПГ
Объявления
live comments feed...