• Главная
  • Адвокат Джохар Утебеков: Изнасилование необходимо перевести в разряд тяжких преступлений
13:48, 6 мая 2019 г.

Адвокат Джохар Утебеков: Изнасилование необходимо перевести в разряд тяжких преступлений

Фото: hommes.kz

Фото: hommes.kz

Казахстанский адвокат Джохар Утебеков предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РК. По его мнению, изнасилование необходимо перевести из категории средней тяжести в тяжкие преступления, передает inAlmaty.kz

- Групповое изнасилование относится к тяжким преступлениям, надругательство над несовершеннолетними - к особо тяжким. А простой состав изнасилования относится к категории сердней тяжести. Это порождает массу проблем. Одна из них связана с тем, что есть возможность прекратить дело за примирением сторон. Девушки, чаще всего, идут на примирение под давлением насильника или его родственников. Также в этом играет большую роль коррумпированность полиции, - говорит Джохар Утебеков.

Адвокат добавил, что по таким делам в большинстве случаев приговор не влечет реальное лишение свободы. К тому же, потенциальных преступников не берут под стражу до приговора суда. 

- Это грубейшее нарушение наших обязательств перед мировым сообществом. Ведь мы подписали Конвенцию ООН о ликвидации дискриминации женщин. А изнасилование - это самый тяжелый способ гендерной дискриминации. 19 лет исполнилось закону, который перевел изнасилование из тяжких преступлений в среднюю тяжесть. Я не хочу, чтобы этот позорный закон отметил 20-летний юбилей, - заявил адвокат. 

Ранее, в Алматы мужчина позвал девушку на свидание и изнасиловал ее в общественном туалете. Подозреваемого уже задержали, а дело передали в прокуратуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #адвокат #Утебеков
Объявления
live comments feed...