• Главная
  • Возложение цветов состоялось в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы (ФОТО)
День Победы
15:05, 9 мая 2019 г.

Возложение цветов состоялось в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы (ФОТО)

День Победы
Фото: Zakon.kz

Фото: Zakon.kz

В День Победы горожане возложили цветы к Мемориалу Славы, передаёт inAlmaty.kz.

Перед собравшимися в парке выступил аким мегаполиса Бауыржан Байбек. В своей речи он отметил тяжелейшие усилия для достижения победы, которые предприняли казахстанцы как на фронте, так и в тылу. В частности, глава города подчеркнул, что на территории республиковали сформировали 12 стрелковых, 7 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. Для нужд фронта в стране добывалось 35% меди от всего Советского Союза, 83% свинца, 60% молибдена, 65% металлического висмута. Из текелийского свинца было отлито 9 из 10 пуль, которыми стреляли в гитлеровцев. Для советских солдат казахстанцы собрали 1,5 тысячи вагонов с обмндированием и продовольствием. В частности, на фронт отправили 6 млн тонн зерна и 700 тысяч тонн мяса.

«Каждый пятый казахстанец отправился на фронт, половина из них осталась лежать на полях сражений. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война. Мы всегда будем гордиться мужеством, и помнить подвиги наших героев Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, Сергея Луганского и Леонида Беда, а также всех ветеранов, победивших в Великой Отечественной войне», - заявил Бауыржан Байбек.

В ходе торжественного мероприятия после прохождения роты почетного караула и возложения цветов перед собравшимися выступил с песнями военных лет Государственный духовой оркестр РК. На территории парка для посетителей развернули полевую кухню с солдатской кашей. Также в парке недалеко от Вознесенского собора выставили экспозицию ретро-автомобилей и сцену. В 20:00 на Старой площади пройдет концерт «Тағзым!» с участием эстрадно-симфонического оркестра акима города Алматы и звезд казахстанской эстрады. В конце дня в 22:00 состоится праздничный салют.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #день_победы #возложение #парк_28_панфиловцев
Объявления
live comments feed...