• Главная
  • Юные авиамоделисты из Алматы удачно выступили на чемпионате
09:00, 11 мая 2019 г.

Юные авиамоделисты из Алматы удачно выступили на чемпионате

Изображение Walter Sturn с сайта Pixabay

Изображение Walter Sturn с сайта Pixabay

На открытом чемпионате области, прошедшем 9 мая на аэродроме «Байсерке» команда авиамоделистов из Жетысуйского района, заняла три призовых места, передает inAlmaty.kz.

В соревнованиях участвовала команда авиамодельного кружка дома культуры «Первомайский» микрорайона Кемел Жетысуйского района. Ребята продемонстрировали свое мастерство в управлении летательными средствами. Трое из 8 участников команды заняли призовые места: Артем Иванов и Юлия Русскова 2 и 3-е места в классе планеров F-1-Aи Полина Чепик 3-е место в классе планеров F-1-H.

Модельный кружок при доме культуры «Первомайский» появился в начале этого года. На сегодняшний день в нем занимаются 20 ребят, некоторые из них из малообеспеченных семей. Занятия бесплатно проводит опытный авиамоделист Николай Кравцов.

«У меня уже был опыт организации таких кружков. Дома оставалось много аппаратуры, материалов для изготовления моделей и готовых авиамоделей. Решил развивать детей. Дом культуры выделил нам бесплатно помещение для занятий. В кружке обучаются школьники с 3-го по 5-ый классы. Интересно, что у нас активнее занимаются девочки, а не мальчики. Из восьми участников команды на этих соревнованиях было только два мальчика. В кружке я обучаю детей делать модели своими руками, работать лобзиком, напильником, шкурить. Такие навыки всегда пригодиться, кроме того мы проходим основы аэродинамики, отдельные элементы из курса физики, математики, химии. Многие десятиклассники не знают того, что эти ребята», - рассказывает руководитель кружка Николай Кравцов.

Николай отмечает, что далеко не все юные моделисты связывают свое будущее с авиацией, но у многих, это хобби пробуждает интерес к технике, инженерии, науке. Команда кружка планирует продолжать участие в соревнованиях и выходить на республиканский уровень.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#моделирование #конструирование #кружок #аэродром #Алматы #Байсерке
Объявления
live comments feed...