• Главная
  • От 58 тысяч до 300 тысяч тенге: Какую зарплату предлагают выпускникам медвузов
22:00, 31 мая 2019 г.

От 58 тысяч до 300 тысяч тенге: Какую зарплату предлагают выпускникам медвузов

От 58 тысяч до 300 тысяч тенге: Какую зарплату предлагают выпускникам медвузов

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев рассказал об итогах первых месяцев работы электронной биржы труда для медиков. Выяснилось, что за одну и ту же работу в разных государственных клиниках выпускникам предлагают от 58 тысяч тенге до 300 тысяч тенге, передает inAlmaty.kz.

"Наиболее ощутимый разрыв заработной платы отмечается у анестезиологов реаниматологов и хирургов. Подъёмное пособие колеблется от 3 миллионов тенге до не предоставления его вообще", - пояснил Олжас Абишев.

Вице-министр добавил, что некоторые клиники нарушают пункты Постановления Правительства "О системе оплаты труда госслужащих", предлагая слишком низкую зарплату. 

Электронная биржа труда для выпускников медвузов появилась в марте 2019 года. На сегодняшний день там зарегистрировалось 6340 выпускников, это примерно 80% от общего количества. Клиники предлагают им для трудоустройства более 10 тысяч вакантных рабочих мест. 

- Благодаря цифровизации, мы сделали процесс распределения полностью прозрачным и увидели реальную потребность медицинских организаций, то есть нет больше бумажных заявок и нескончаемый процесс бумажной бюрократии. Кроме того, оптимизировали процесс планирования подготовки кадров за счет местного бюджета и  дали выпускникам возможность доступа ко всем данным для принятия решения по трудоустройству, - сказал Олжас Абишев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #медики #здравоохранение
Объявления
live comments feed...