• Главная
  • В колледже Алматинской области бесплатно обучилось 270 "особых" студентов
19:20, 21 июня 2019 г.

В колледже Алматинской области бесплатно обучилось 270 "особых" студентов

В колледже Алматинской области бесплатно обучилось 270 "особых" студентов

В поселке Отеген Батыр близ Алматы расположен политехнический колледж "Прогресс". В нем уже более 9 лет бесплатно обучают людей с ограниченными возможностями. Сегодня прошла очередная церемония вручения дипломов "особым" выпускникам, передает inAlmaty.kz

В Илийском районе Алматинской области проживает более 4500 людей с ограниченными возможностями. В пресс-службе колледжа отметили, что многие из них не могут трудоустроиться. Поэтому их единственный доход - пособие по инвалидности. 

В 2010 году компания "Филип Моррис Казахстан" и политехнический колледж "Прогресс" заключили соглашение. С тех пор в стенах учебного заведения люди 2 и 3 группы инвалидности обучаются бесплатно. Для этого бизнес выделил более 40 миллионов тенге. 

"Более 270 человек получили сертификаты по специальностям: портной, парикмахер, грибовод, пекарь, специалист по маникюру, специалист по ремонту обуви, массажист, с 2016 года проводится обучение компьютерной грамотности. Также студенты учатся основам предпринимательства, получают необходимые навыки для организации собственного бизнеса, либо успешного трудоустройства, а самое главное – получают возможность социальной адаптации", - сообщили в пресс-службе колледжа.

Сегодня прошла очередная церемония награждения выпускников.  Некоторые из студентов обучились на видеографов и грибоводов. 

В колледже Алматинской области бесплатно обучилось 270 "особых" студентов , фото-1

С торжественным мероприятием "особых" учеников поздравила директор колледжа "Прогресс" Жанна Тельпекбаева.

- Двери колледжа всегда открыты для наших студентов и мы с радостью помогаем как в трудоустройстве, так и с открытием собственного дела. Я надеюсь, что совместно с ФМК мы дальше продолжим реализацию социального проекта, который делает жизни особенных людей в сельской местности лучше, - отметила директор колледжа «Прогресс» Жанна Тельпекбаева. 

К слову, 75 выпускников с особыми потребностями трудоустроены. Они работают в производственном объединении «Алматы» для лиц с нарушениями слуха, в компаниях по пошиву одежды и в торгово-развлекательных центрах южной столицы.  Многие выпускники выращивают у себя дома грибы на продажу или пекут на дому хлебобулочные изделия. 

Во второй половине текущего года колледж примет на обучение новую группу. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #колледж #инвалид
Объявления
live comments feed...