• Главная
  • День журналистов: В Казахстане появится новый профессиональный праздник
16:30, 24 июня 2019 г.

День журналистов: В Казахстане появится новый профессиональный праздник

День журналистов: В Казахстане появится новый профессиональный праздник

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству учредить профессиональный праздник журналистов Казахстана, передает inAlmaty.kz 

Об этом Президент сообщил в своем Twitter. 

"Это будет справедливое решение, учитывая важную роль средств массовой информации в развитии общества", - написал Токаев в своем Twitter.

Ранее День журналистики праздновался в независимом Казахстане 10 мая, дата связана с тем, что именно в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке "Туркестан уаялытты газетiнiн" ("Туркестанские ведомости"). Однако, это праздник не был официальным.

В 2011 году была утверждена новая дата. Ее выбрали, исходя из того, что 28 июня в 1991 году был принят закон Казахской Советской Социалистической Республики "О печати и других средствах массовой информации". Однако дата была "плавающей" - День печати, радио и телевидения отмечали в последнее воскресенье июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #журналисты #праздник
Объявления