• Главная
  • 22 человека спасли в горах Заилийского Алатау за выходные
17:31, 24 июня 2019 г.

22 человека спасли в горах Заилийского Алатау за выходные

Фото предоставлено пресс-службой РОСО КЧС МВД РК

Фото предоставлено пресс-службой РОСО КЧС МВД РК

На счету ГУ «РОСО КЧС МВД РК» еще 22 спасенных в горах человека. За выходные спасатели выполнили три поисковые операции, передает inAlmaty.kzсо ссылкой на пресс-службу учреждения.

Первые выезд состоялся в район Большого Алматинского пика. Пять туристов заблудились в горах во время дождя.

«Погода резко изменилась, начался дождь, который перешел в снег, разряды молний били прямо в землю. У людей началась паника, стихия застала их врасплох, видимость была нулевая, пытаясь двигаться в обратном направлении группа окончательно заблудилась. Спасатели в сложных условиях справились с задачей, разыскали людей и доставили их в безопасное место», - рассказали в РОСО.

Во время возвращения на базу спасатели получили новое сообщение о пропавших туристах. 14 человек переправились через реку по мосту в районе районе Большого Алматинского ущелья. Вернувшись к месту переправы, туристы обнаружили, что мост снесло. Спасатели перевезли всех пострадавших через реку на оперативной машине.

«Очередная просьба о помощи поступила в полночь. Трое молодых людей еще утром отправились в поход на пик Чимбулак, ребята также не ожидали непогоды. Сбившись в густом тумане с пути, туристы пытались найти тропу на соседнем склоне. Через некоторое время стемнело, пострадавшие абсолютно потеряли ориентиры, заряда телефона хватило только на отправку геолокации», - рассказали о третьем вызове в РОСО.

Спасатели обнаружили напуганных туристов и оказали им помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#горыалматы #росо #спасателиалматы #заблудилисьвгорах
Объявления
live comments feed...