• Главная
  • Детей из Арыси разместили в детском лагере под Алматы (ФОТО)
23:00, 6 июля 2019 г.

Детей из Арыси разместили в детском лагере под Алматы (ФОТО)

Детей из Арыси разместили в детском лагере под Алматы (ФОТО)

В центр активного отдыха «Тау-жанашар» Енбекшиказахского района прибыли 150 детей из города Арыс Туркестанской области, передаёт inAlmaty.kz.

Планируется, что во время пребывания в Центре отдыха дети получать полный медицинский осмотр специалистами Центральной районной больницы Енбекшиказахского района.

"Многие из детишек проделали такой дальний путь впервые, они не устали, приехали бодрые, всю дорогу задавали вопросы и интересовались: "как выглядит наш город Алматы", "где будут жить", "что за Центр "Тау-жанашар", "правда, что там самые высокие горы", было интересно и не заметили как доехали до города. Конечно, дети получили большой стресс от трагедии города Арыс, но они молодцы, не сдаются, надеются и верят в будущее. Я и Отеген Коскулаков выехали вместе с командой из области 3 июля, чтобы сопровождать детей до места пребывания. Мы работаем фельдшерами в Центральной больнице Енбекшиказахского района. Теперь со своими коллегами будем наблюдать состояние детей уже в Центре отдыха "Тау-жанашар" – рассказал работающий с детьми медработник Берик Куттыбай.

Сообщается, что для медицинского мониторинга и помощи детям привлекли 40 специалистов Центральной больницы Енбекшиказахского района и подведомственных Центров ПМСП, это психологи, педиатры, невропатологи, инфекционисты и другие узкие специалисты. В первую очередь планируют подключить психологов и социальных работников, которые смогут провести оценку психологического состояния для исключения стрессовых, аффективных состояний и определение психологических факторов риска. Всего дети проведут в детском лагере 20 дней.

"Очень приятно, что дети из города Арыс приехали к нам в гости. Мы сможем им оказать хуть какую-то помощь, поддержать их, ведь они перенесли самые тяжелые дни. Силами врачей Центральной больницы Енбекшиказахского района мы с сегодняшнего дня начили проводить комплексные мероприятия по оказанию медицинской помоши. Сегодня мы детей встречаем в этом Центре отдыха, сразу начинаем профилактические осмотры и с первых дней заведем паспорта здоровья на каждого ребенка. Приехали 150 детей из города Арыс, возраст которых от 6-ти до 15 лет", - отметила заместитель директора Центральной больницы Енбекшиказахского района Гульмира Отынбекова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматинская_область #арысь #дети #детский_лагерь #медпомощь
Объявления
live comments feed...