• Главная
  • Синоптик рассказала, почему алматинцы ощущают аномальную жару
14:30, 15 июля 2019 г.

Синоптик рассказала, почему алматинцы ощущают аномальную жару

Синоптик рассказала, почему алматинцы ощущают аномальную жару

В Алматы установилась жаркая погода, столбики термометров поднялись до 34 градусов тепла. Начальник отдела прогнозов РГП "Казгидромет" Алматы Светлана Аманкулова рассказала, почему алматинцы ощущают еще более высокую температуру, передает inAlmaty.kz

По данным синоптиков, на прошлой неделе метеостанция в районе Международного аэропорта Алматы зафиксировала температуру в 35,6 градусов. К примеру, в районе пересечения улиц Абая и Сейфуллина максимальная температура достигла отметки в 34,6 градусов. 

- В принципе, для нашего города это нормальная температура, ведь июль - самый жаркий месяц в году на всей территории Казахстана, в том числе в Алматы. Самая высокая температура в Южной столице была зафиксирована 31 июля 1983 года и тогда она составила 43,4 градуса. В последнее время столбики термометров не поднимались даже до 38 градусов, - сообщила Светлана Аманкулова.

По ее словам, люди ощущают более жаркую погоду из-за многих факторов, в том числе кондиционеров, которые охлаждают дома, но выбрасывают горячий воздух в атмосферу.

- Когда проходишь мимо "промышленных" кондиционеров чувствуется, как оттуда прям жарит воздух. Также воздух нагревается из-за выбросов от транспорта, накаляется асфальт, в машинах нагревается металл. Горожане также могут ощущать гораздо большие температуры, находясь в душном автобусе, - рассказывает спикер.

Синоптик сообщила, что в ближайшую неделю в Алматы сохранится знойная, жаркая погода. Однако, температура воздуха не поднимется до 40 градусов, как на юге Казахстана. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыжара #погодаАлматы #синоптикиказгидромет #казгидромет
Объявления
live comments feed...