• Главная
  • Алматинка отсудила у работодателя пенсионные взносы за пять лет
18:20, 17 июля 2019 г.

Алматинка отсудила у работодателя пенсионные взносы за пять лет

Фото с стайта: ligazakon.ru.

Фото с стайта: ligazakon.ru.

Алматинка пять лет работала в должности главного технолога с зарплатой 370 тысяч тенге. Только в этом году она обнаружила, что пенсионные взносы за нее не перечислялись с 2016 года. Суд распорядился выплатить её отчисления, передаёт inAlmaty.kz.

Судья Турксибского районного суда вынес приказа о взыскании обязательных пенсионных взносов с работодателя. Об этом сообщается на сайте Алматинского городского суда.

«Женщина с сентября 2013 года по сентябрь 2018 года работала в ТОО «C» в должности главного технолога. Ежемесячная средняя заработная плата составляет 370 000 тенге. С февраля 2016 года по сегодняшний день ТОО «C» не осуществляло перечисление обязательных пенсионных взносов», - говорится в сообщении. 

Согласно справке о задолженности заработной плате и отчислениям, работодатель имеет задолженность по обязательным пенсионным взносам в размере 886 915 тенге.

Судебный приказ о погашении задолженности вступил в законную силу.

Обязательные пенсионные взносы в размере 10% уплачиваются из доходов работников в Единый накопительный пенсионный фонд.

Доход, с которого уплачиваются обязательные пенсионные взносы, не может быть ниже размера минимальной заработной платы (в 2019 году минимальный размер обязательных пенсионных взносов - 4 250 тенге в месяц), и не должен превышать 50-кратный размер МЗП (в 2019 году - 2 125 000 тенге).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕНПФ #пенсионный_взносы #пенсия #зарплата #отчисления
Объявления
live comments feed...