• Главная
  • Как можно перевозить велосипеды в автобусах Алматы и сколько это стоит
11:30, 22 июля 2019 г.

Как можно перевозить велосипеды в автобусах Алматы и сколько это стоит

Фото: msk.kp.ru

Фото: msk.kp.ru

В разгар велосезона алматинцев интересует можно ли провозить двухколесный транспорт в автобусе и нужно ли за это платить. О правилах перевозки багажа рассказали в ТОО "Алматыэлектротранс", передает inAlmaty.kz

Велосипед провозить в автобусе можно, но только на специализированных накопительных площадках. К примеру, ставить его между сиденьями в конце автобуса запрещено. Стоимость провоза оплачивается наличными водителю в размере 150 тенге. 

- В сложенном виде можно перевозить велосипед внутри салона, но при этом колеса должны быть закрыты чехлами, чтобы не испачкать одежду других пассажиров. К сожалению, люди часто возмущаются по этому поводу, думая, что велосипеды можно провозить бесплатно. Пассажирам желательно ознакомиться с правилами пассажирских перевозок, которые есть в открытом доступе и на нашем сайте, - добавили в пресс-службе "Алматыэлектротранс". 

Как можно перевозить велосипеды в автобусах Алматы и сколько это стоит, фото-1

Фото: Sputnik.kz

Кстати, в 2017 году на многих автобусах "Алматыэлектротранс" появились так называемые велокрепежи. Речь идет о неком багажнике, который крепится к переднему бамперу автобуса и туда устанавливается велосипед. 

Спустя год, в 2018 году алматинского водителя оштрафовали за подобную установку. Оказалось, что в Казахстане велокрепежи под запретом, так как это считается незаконным переоборудованием.

Стоит отметить, что крепеж велосипеда к бамперу распространен во многих городах Европы, США и России. Это значительно упрощает вопрос транспортировки велосипедов на общественном транспорте.

Напомним, что согласно правилам пассажирских перевозок в автобусах разрешается провозить без дополнительной оплаты одно место ручной клади размером 60-40-20 сантиметров и весом не более 20 килограмм. А также одну пару лыж в чехле, детскую коляску или санки. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #алматыавтобус #алматыэлектротранс #новости
Объявления
live comments feed...