• Главная
  • Где в Алматы лучше наблюдать за метеорным потоком Персеиды
17:00, 12 августа 2019 г.

Где в Алматы лучше наблюдать за метеорным потоком Персеиды

Фото @media.kpfu.ru

Фото @media.kpfu.ru

В этом году пик метеорного потока Персеиды приходится в ночь с 12 на 13 августа. За один час пролетит около 80 метеоров. Советник Национального Центра космических исследований и технологий Александр Губер рассказал, где лучше наблюдать за необычайным по красоте явлением, передает inAlmaty.kz

Поток будет виден с любой точки наблюдения по всему ночному небу, однако радиант потока располагается в созвездии Персея на северо-востоке.Специалисты советуют смотреть на звездопад за городом, где влияние огней мегаполиса минимально.

- Огни города будут очень сильно мешать. Если есть возможность, желательно выехать в сторону Капчагая в степь, расстелить туристический коврик, лечь и смотреть в небо. В идеале добраться в район за капчагайской плотиной. Там вы увидите больше всего метеоров. Выбирайте место, где совсем нет фонарей. В горы тоже не стоит уезжать, они закроют горизонт, - сказал Александр Губер.

К слову, увидеть звездопад можно невооруженным глазом, для этого не нужны никакие приборы.

По словам Александра, научную ценность метеорный поток Персеиды не представляет, так как данное явление известно человечеству вот уже около двух тысяч летКоличество метеоров, вспыхивающих в течение каждого часа, впервые подсчитали в 1839 году. Тогда их максимальное количество составило 160 метеоров за один час. Метеорные потоки повторяются строго через год, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом.

- Когда-то очень давно летела комета, она разрушилась, теперь огромное количество мелких фрагментов этой кометы попадают в атмосферу, сгорают, мы видим их как метеоры. Если крупный осколок – яркое свечение, если мелкий – незначительное, - добавил советник Национального центра космических исследований. 

Пик метеорного потока можно увидеть в ночь на 13 августа с 02:00 до 03.00 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #метеорныйпоток #потокперсеиды #комета #новости
Объявления
live comments feed...