• Главная
  • Сайт, посвящённый Кунаеву, презентовали в Алматы
19:20, 21 августа 2019 г.

Сайт, посвящённый Кунаеву, презентовали в Алматы

Фото kunayev.kz

Фото kunayev.kz

На портале собраны уникальные фото и видео материалы о жизни руководителя советского Казахстана, интересные материалы и факты о его биографии, воспоминания современников, передает inAlmaty.kz.

В Алматы в рамках мероприятия, посвящённого 26-ой годовщине со дня смерти Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, презентовали сайт, посвященный жизни и деятельности этого выдающегося государственного и общественного деятеля.

Сайт kunayev.kz разрабатывала семья Кунаевых и фонд его имени. Материалы собирались последние несколько лет в семейных и государственных архивах, фонде и музее Кунаева. На сайте можно увидеть редкие архивные фотографии и видео, материалы и документы, воспоминания и статьи с интересными фактами о жизни и эпохе Динмухамеда Кунаева. Сайт разделен по тематическим разделам, в которых можно ознакомиться с хорологией жизни человека, возглавлявшего Казахскую ССР в течении 24 лет, узнать о различных сферах деятельности этой исторической личности – науке, работе горным инженером, семье и политической деятельности.

«Сегодня к личности Динмухамеда Кунаева наблюдается особый интерес со стороны общества, молодого поколения, которое стремится изучить историю своей страны, понять на каком фундаменте строился современный Казахстан. В век цифровых технологий, социальных сетей и мессенджеров необходимо идти в ногу со временем, и поэтому мы провели большую работу и сегодня представляем вниманию общественности кластер оцифрованной информации о личности и деятельности одного из выдающихся сынов казахской земли», - отметил Президент международного фонда им. Кунаева, Эльдар Кунаев.

Разработчики сайта проделали большую работу по оцифровке материалов. В дальнейшем портал будет дополняться новой информацией, фотографиями и видеозаписями. Создатели проекта планируют и дальше заниматься изучением и популяризацией информации о личности Кунаева и результатах его деятельности и приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Динмухамед Кунаев впервые стал Первым секретаре ЦК Компартии Казахской ССР в 1960-ом году. Он пробыл на этой должности всего два года, но в 1964-ом вернулся на свой пост и руководил Казахской ССР до 1986-го года. Это было время расцвета Советского Казахстана. Роль республики в стране повысилась, Кунаев был первым руководителем КазССР, входившим в состав Политбюро – руководящего органа Коммунистической партии СССР.

Сайт, посвящённый Кунаеву, презентовали в Алматы, фото-6

В период с 1955-го по 1985-ый год объём промышленного производства в КазССР вырос в 8,9 раза, сельского хозяйства – в 6,2 раза, строительства – в 68 раз. Появилось 43 новых города. Протяжённость дорог увеличилась более чем в 10 раз. Производство электроэнергии в 8 раз. Было открыто 27 новых ВУЗов. Столица республики Алма-Ата стала одним из красивейших городов страны. В течение 15 лет были построены Дворец республики, комплексы «Медео» и «Чимбулак», гостиница «Казахстан», ЦУМ, Дворец пионеров, КазГУград, комплекс правительственных зданий на Новой площади.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Динмухамед Кунаев #сайт #история Алматы
Объявления
live comments feed...