• Главная
  • Жители улицы Байтурсынова в Алматы жалуются на стоянку туристических автобусов
21:40, 26 августа 2019 г.

Жители улицы Байтурсынова в Алматы жалуются на стоянку туристических автобусов

Фото stsl.ru

Фото stsl.ru

Стоянка туристических автобусов, расположенная напротив Дворца спорта им. Балуан Шолака вызывает беспокойство у жителей соседних домов. В Управлении туризма сообщили, что решают эти проблемы, передает inAlmaty.kz.

Жители домов на углу улиц Байтурсынова и Сатпаева жалуются на стоянку туристических автобусов в группе «Дежурный по городу». По словам жильцов этот участок не оборудован туалетами и туристы вынуждены справлять естественные нужды в кустах. Автобусы собирают туристов в 2-3 часа ночи, громко сигналя. Помимо шума жителям мешают выхлопные газы. Они писали групповое письмо в районный акимат, но не получали ответа.

В Управлении туризма Алматы рассказали, что получали жалобы жильцов через акимат Бостандыкскоо района. Проблема с туалетом решена за счет договоренности о свободном доступе отъезжающих от стоянки туристов в уборные Дворца спорта. Для этого им достаточно перейти на другу сторону улицы.

«На стоянке установили указатели и инфографику, которая показывает как пройти к уборной Дворца спорта. Двери открыты даже ночью и воспользоваться ей можно абсолютно бесплатно. По поводу шума насколько знаю большинство автобусов отъезжают до 21:00. Есть один пятничный маршрут выходного дня, который выезжает ночью. С представителям туркомпаний мы проводим беседы, чтобы они не шумели по ночам и следили за туристами. Кроме того предупредили их, чтобы не держали заведенным двигатель во время посадки туристов и заводили только за 3-4 минуты до отъезда. В следующем году половина рейсов с этой стоянки уйдут на Сайран. Сейчас по Толе би идут дорожные работы и поэтому маршруты отправляться с Дворца спорта», - сообщил и.о. руководителя Управления туризма Калибек Акылбеков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Туристические автобусы #туры выходного дня #стоянка
Объявления
live comments feed...