• Главная
  • В районе Атакента в Алматы заметили каракурта
18:40, 28 августа 2019 г.

В районе Атакента в Алматы заметили каракурта

Фото kipmu.ru

Фото kipmu.ru

Жительница Алматы сфотографировала паука в одном из дворов в районе Атакента. Эксперт подтвердил, что паук на фото очень напоминает каракурта, передает inAlmaty.kz.

Жительница Алматы опубликовала в соцсетях фото паука, очень напоминающего ядовитого каракурта. Она сняла его в одном из дворов в районе Атакента.

Фото из FB Janet Bigali

Фото из FB Janet Bigali

Заведующий отделом экзотариума Алматинского зоопарка Александра Гурнев, изучив снимок, подтвердил, что паук очень похож на каракурта. Существует вид пауков – стеатода, внешне очень напоминающий среднеазиатскую «черную вдову». Он не опасен для человека, но паук в Атакенте скорее всего все-таки относиться к каракутрам.

«У этих пауков есть небольшие отличия в строении тела. У стеатод более короткие ноги, окрас тела более коричневый, а не черный, хотя бывают и чисто черные особи. Для не опасных стеатод характерна белая полоска в начале брюшка, но обычный обыватель вряд ли будет подходить так близко, чтобы различить этих двух пауков. После линьки у каракуртов все тело становиться черным, но иногда сохраняться белые или красные пятна. В любом случае если вы встретили такого паука на улице, то лучше не подходить к нему. Сами они вряд ли вас укусят, у каракуртов короткие челюсти и они могут прокусить кожу не во всех местах. Если паук заполз к вам в дома, то его легко поймать с помощью банки или стакана, или в крайнем случае убить», - рассказал специалист.

По словам заведующего экзотариумом каракурты обычно ведут оседлый образ жизни и мигрируют только в двух случаях. Первый раз, когда пауки только вылупляются из кокона и ищут места для пропитания. Второй – когда взрослая самка достигает половозрелости после последней линки и отправляется на поиск безопасного места, чтобы отложить коконы. В город каракурт может попасть вместе с рыбаками и людьми, выезжающими на природу. Период активности пауков приходиться на весну и середину июня, но, если пауки вылупились рано они могут оставаться активными и в конце лета.

Укус каракурта чаще всего на смертелен для взрослого человека, но может причинить очень болезненные ощущения в области живота и всего тела. Нейротоксины в яде вызывают у некоторых людей чувство тревоги, страха и депрессии. Яд распространяется по телу за 10 минут.

«После укуса нужно сразу обратиться за медпомощью в больницу. Даже если у них нет сыворотки они окажут всю необходимую помощь, чтобы снять последствия укуса. Некоторые люди после укуса начинают метаться из стороны в сторону, нужно успокоить их, чтобы они легли в прохладное место. Если вы находитесь загородом эффективным будет метод предложенный профессором Мариковским. Нужно приложить к укушенному месте одну или две головки спичек и резко чиркнув поджечь их. Такой микровзрыв инактивирует яд, так как эти пауки кусают неглубоко. Это поможет в первые 2-3 минуты, пока яд не всосался», - рекомендовал заведующий отделом экзотариума.

Напомним, что ранее мы рассказывали каких ядовитых змейследует бояться в нашем городе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паук #зоопарк #Атакент #каракурт
Объявления
live comments feed...