• Главная
  • Новая болезнь поражает собак в Алматы после укуса клеща
12:40, 6 сентября 2019 г.

Новая болезнь поражает собак в Алматы после укуса клеща

Фото: @zooqi.by

Фото: @zooqi.by

Одна из самых грозных и распространенных инфекций, которые переносят клещи - пироплазмоз - нередко приводит к гибели собак. Однако в последнее время питомцы стали заражаться не менее коварным заболеванием - боррелиозом. Об этом рассказала главный врач ветеринарной клиники «ЦВМ» Ольга Кашкарова, передает inAlmaty.kz.

По словам ветеринарного врача, сентябрь - достаточно опасный период для домашних животных, поскольку именно сейчас четвероногих друзей начинают атаковать клещи.

«Клещи, которые паразитируют в нашей местности, к сожалению являются разносчиками опасных заболеваний для собак. Пироплазмоз развивается быстро. Владельцы не всегда успевают отреагировать на то, что собака заболела и привозят питомца слишком поздно. К сожалению, есть летальные случаи и не только у нас в клинике, а по всему городу. Что касается боррелиоза, то эта болезнь появилась недавно. Она протекает не настолько быстро, но также коварна. Болезнь поражает суставы и нервную систему», - объяснила Ольга Леонидовна.

Собак лечат специальными уколами, при наличии сильной интоксикации им проводят инфузионную терапию. Ветврач советует владельцам тщательно осматривать питомцев, особенно после прогулок в горной местности. Чем раньше извлечь клеща, тем меньше риск подхватить заболевание.

«Желательно собаку обрабатывать. Конечно, не существует 100% гарантии, но все же стоит приобрести защитные капли, ошейники противоклещевые. Если собака уже заболела, то стоит обратить на первые признаки болезни и вовремя привезти ее в клинику. При пироплазмозе это – вялость, слабость задних конечностей, отсутствие аппетита, высокая температура, возможно, кровавая моча», - рассказала врач.

Похожие признаки можно заметить и при боррелиозе, кроме того, появляется хромота.

Как организовано донорство крови среди животных в Алматы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #собаки #клещ #новости #животныеалматы #ветклиникиалматы
Объявления
live comments feed...