• Главная
  • В Алматы после пожара на складе зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
11:00, 7 сентября 2019 г.

В Алматы после пожара на складе зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха

В Алматы после пожара на складе зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха

Сотрудники филиала РГП "Казгидромет" произвели внеплановый отбор проб атмосферного воздуха в Алатауском районе Алматы, где горел склад стройматериалов, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Пробы отбирались в четырех точках – рынок "Ожет" (100 метров от пожара); шоссе Северное кольцо, 78/2, шоссе Северное кольцо, 30; шоссе Северное кольцо, 24.

"Во всех точках зафиксированы превышения допустимых норм концентраций атмосферного воздуха. Зафиксировано высокое загрязнение по диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода и фенолу (более 10 ПДК) на 1-й и 2-й точках", – говорится в сообщении.

В "Казгидромет" отметили, что в пятницу в Алматы была переменная облачность без осадков со слабым ветром 1-6 м/сек, что также могло способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе.

Напомним, пожар в отдельно стоящем складе с металлопластиковыми изделиями, стройматериалами и прессованной мешкотарой близ оптово-розничного рынка "Мизам" произошел 6 сентября около 13:45. Ликвидировать его удалось в 18:12.

По предварительным данным, площадь пожара составила 2200 кв. метров. В его тушении были задействованы 64 сотрудника личного состава и 20 единиц техники ДЧС, 45 сотрудников и 13 единиц техники полиции, четыре единицы поливомоечной автотехники «Алматы Тазалык», 15 водовозов от Управления зелёной экономики, борт «Казавиаспас» и борт Службы спасения 109.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #Алматы #экология #воздух
Объявления
live comments feed...