• Главная
  • Волонтер заявила о нехватке препарата для лечения рака у детей в Алматинской области
16:40, 10 сентября 2019 г.

Волонтер заявила о нехватке препарата для лечения рака у детей в Алматинской области

Волонтер заявила о нехватке препарата для лечения рака у детей в Алматинской области

Волонтер общественного фонда помощи онкобольным «Амила» Жанна Нургисанова написала в Facebook о том, что в Алматинской области не хватает препаратов для лечения детей, страдающих раком. На публикацию отреагировал глава Минздрава, передает inAlmaty.kz.

По словам волонтера, она часто сталкивается с жалобами пациентов на то, что они не могут получить в лекарство по бесплатному рецепту - препарата просто нет.

«Пациент приходит раз за разом в надежде, что лекарство появится. А драгоценное время безвозвратно уходит…Если препарат выписан, а его нет, то рецепт должен быть поставлен на срочное обслуживание, и в течение 10 дней препарат (либо его аналог в случае отсутствия) должен быть предоставлен пациенту», - пишет Нургисанова.

Волонтера написала, что на данный момент есть несколько запросов на помощь в обеспечении такими препаратами, как меркаптопурин и метотрексат. Фонд обещает помочь родителям приобрести препарат.

На публикацию отреагировал глава Министерства здравоохранения Елжан Биртанов. В сообщении он попросил главу Комитета фармации Людмилу Бюрабекова провести внеплановую проверку в Алматинской области.

«Прошу разобраться и доложить. Поясните, какие лекарства и каким образом предоставляются бесплатно государством», - написал глава ведомства.

Биртанов поручил решить проблему в течение недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...