• Главная
  • В социальных аптеках Алматы цены оказались выше, чем в центральных
08:40, 12 сентября 2019 г.

В социальных аптеках Алматы цены оказались выше, чем в центральных

@versiya.info

@versiya.info

Национальная Лига Потребителей провела исследование по сравнению цен в алматинских аптеках. Результаты удивили исследователей, передает inAlmaty.kz.

«Национальная Лига Потребителей» (НЛП) – организация, занимающаяся защитой прав потребителей, провела социальное исследование по сравнению цен в аптеках города Алматы. Для сравнения были взяты цены на самые востребованные лекарства в самых крупных и популярных аптеках города.

Представителей НЛП удивило, что в аптеке, которая позиционируется как социальная, цены на лекарства оказались выше, чем во многих других аптеках города.

«Неожиданностью оказалось то, что аптеки в центре города, которые традиционно считаются достаточно дорогими, и где упор сделан на сервис, оказались самыми дешевыми. Большие вопросы также вызывает качество продаваемых препаратов. К примеру, при закупке лидокаина из пяти образцов три оказались незарегистрированными в нашей стране, то есть нельзя проверить их состав и качество», - рассказала Президент РОО «НЛП» Светлана Романовская.

В ходе исследования также выяснилось, что средние цены на лекарства в нашем городе достаточно завышены. К примеру ценник на одно из самых дешевых лекарств – цитрамон колебался от 600-700 тенге до 300 тенге. Представители «НЛП» сообщили, что на лекарства алматинские потребители жалуются значительно чаще, чем на продовольственные товары. Результаты исследования будут размещены в открытом доступе и предоставлены соответствующим госорганам.

Напомним, что по данным «НЛП» чаще всего алматинцы жалуются на неисправную технику и бытовые приборы. На втором месте одежда и обувь, на третьем домашняя утварь. Всего с начала года в организацию поступило более 10 тысяч жалоб от потребителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аптеки #цены на лекарства #лига потребителей
Объявления
live comments feed...