• Главная
  • Аким Жетысуского района Алматы: Есть проблема нехватки детских садов
18:10, 12 сентября 2019 г.

Аким Жетысуского района Алматы: Есть проблема нехватки детских садов

@vsluh.ru

@vsluh.ru

Аким Жетысуского района Максат Кикимов затронул проблему нехватки дошкольных учреждений на брифинге по социально-экономическому развитию, передает inAlmaty.kz.

По его словам, в Жетысуском районе ежегодно увеличивается количество детских садов. В настоящее время здесь насчитывается 62 государственные и частные дошкольные организации. Однако, темпы строительства не успевают за темпами внутренних миграционных потоков и рождаемости. В итоге, ощущается нехватка дошкольных учреждений.

В ближайшее время планируется строительство детского сада в микрорайоне Айнабулак – 4.

«Детский сад будет рассчитан на 200 мест. Его построят в заброшенном здании 1983 года, который расположен возле дома № 174. Средства на разработку проектно-сметной документации выделены в августе. Если Управление комфортной среды подготовит ПСД в течение года, то строительство завершится примерно в 2021 году», - сказал Максат Кикимов.

Кикимов добавил, что в районе проживает более 32 тысяч детей, но нет ни одного физкультурно-оздоровительного комплекса. Его планируют построить с привлечением инвестора по принципу государственно-частного партнерства. Первый ФОК, возможно, появится в микрорайоне «Айнабулак – 2» между школами 137 и 118.

«Также на прошлой неделе мы открыли 6 бесплатных залов, где детей тренируют казахской борьбе. В Японии дзюдо входит в школьную программу, им занимается 30% населения, в Коррее тхэквондо увлекаются 15% населения, а у нас национальным  видом спорта – казакша курес - даже 1% не занимается», - добавил Кикимов.

Ранее, аким города поручил разобраться с высокими ценами на детские сады. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новости #детскиесады #школы
Объявления
live comments feed...