• Главная
  • Бизнесмена из Алматы накажут за ложное сообщение о краже автозеркал
18:00, 14 сентября 2019 г.

Бизнесмена из Алматы накажут за ложное сообщение о краже автозеркал

Бизнесмена из Алматы накажут за ложное сообщение о краже автозеркал

В департаменте полиции ответили на пост жителя Алматы Улугбека Шарипова, который сообщил о факте краж боковых зеркал со своего транспортного средства. В результате проверочных мероприятий информация не подтвердилась, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДП полиции.

Позже стало известно, что сам бизнесмен находится за рубежом. В беседе было установлено, что кражи у него не было, а описал бизнесмен факт, случившийся с его знакомым. 

«Мы связались с этим человеком, он подтвердил, что в ночь на 11 сентября на стоянке у одного из кафе у него похитили одно боковое зеркало. Но в полицию об этом он заявлять не стал. Таким образом, Шарипов намеренно ввёл в заблуждение общественность, изложив в своём посте искаженные сведения. Кроме того, в этой публикации он привел сомнительную статистику, расчеты – исключительно субъективный подход, в то время как социальные сети должны служить для распространения только объективной информации. В действиях Шарипова усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации с использованием информационно-коммуникационных систем и СМИ». Начато досудебное расследование», – сообщил начальник городского департамента полиции Серик Кудебаев.

Вместе с тем глава полицейского ведомства привел официальную статистику по кражам чужого имущества.

«72% из общего количество совершенных преступлений составляют кражи чужого имущества. Мы уделяем особое внимание профилактике краж и их раскрываемости. Максимально ориентировали пешее патрулирование, увеличили количество камер видеонаблюдения, проводим специальные точечные и локальные отработки. И как результат принятых мер по итогам восьми месяцев текущего года в городе снижено количество краж чужого имущества на 8%. В то же время улучшилась раскрываемость тяжкого вида этих преступлений на 35,7%», – сообщил Кудебаев.

По статистике ДП Алматы, наблюдается снижение квартирных краж в 2,1 раза; краж сотовых телефонов – в два раза; карманных краж – на 35,9%; краж из салонов авто – в 2,1 раза; краж боковых зеркал – в 4,2 раза; краж цветного и черного металла – на 25,3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кража #ложь #наказание #соцсети #расследование
Объявления
live comments feed...