• Главная
  • 450 девушек преодолели 7 километров в Женском забеге в Алматы
21:00, 28 сентября 2019 г.

450 девушек преодолели 7 километров в Женском забеге в Алматы

28 сентября в парке КЦДС «Атакент» прошёл ежегодный Женский забег. Он собрал около 450 участниц, передаёт inAlmaty.kzсо ссылкой на оргкомитет состязаний.

Впервые на старт Женского забега вышли юные спортсменки в возрасте 10-14 лет. Победительницей стала Рима Гранкина, преодолевшая три километра с результатом 11 минут 24 секунды.

Участницы основной дистанции пробежали по парку семь километров. Первой финишировала Татьяна Нерознак (0:26:31), 2-е место завоевала Дана Гусарова (0:27:58), третий результат показала Екатерина Шатная (0:30:24).

450 девушек преодолели 7 километров в Женском забеге в Алматы, фото-1

В возрастных категориях тоже прошло награждение спортсменок. Полина Репина стала сильнейшей среди участниц в возрасте 15-29 лет, Светлана Алехина – в категории 30-39 лет, Альмира Кусаинова – в категории 40-49 лет, Занфира Чернухина – в категории 50+.

Все девушки, преодолевшие свои дистанции, на финише получили медали за участие.

«Я бегаю с 2017 года. Сейчас я активно готовлюсь к предстоящему Алматинскому полумарафону – впервые побегу 21 километр. В Женском забеге я участвую уже во второй раз. Моя цель – не личный рекорд и не первенство. Для меня забег – это нечто другое, то, что дает новый заряд на жизнь. Женский забег нравится мне, в первую очередь, атмосферой сестринства, а красота самого мероприятия, вдохновляет на новые достижения, – поделилась впечатлениями участница забега Камилла Сейсебаева.

Женский забег, помимо преодоления дистанции, также отличился яркими нарядами участниц. Каждый год на мероприятии отмечаются самые креативные костюмы.

450 девушек преодолели 7 километров в Женском забеге в Алматы, фото-2

Основным цветом в детской дистанции стал жёлтый, на дистанции 7 км – белый. В ярко-розовом, летящей походкой, прошлись девушки скандинавской ходьбой, которая с каждым годом набирает большую популярность по всему миру. Пешая прогулка с палками становится популярной не только среди пожилых – молодежь активно интересуется этим видом спорта. К примеру, на старт Женского забега вышли около 30 любительниц скандинавской ходьбы.

«Уже больше года увлекаюсь скандинавской ходьбой, – рассказывает свою историю неоднократная участница «Алматы марафона» Оксана Ким. – К этому виду спорта я пришла благодаря мужу. Он больше двух лет активно увлекается бегом и участвует в марафонах. До стартов мужа я не увлекалась никаким видом спорта, но после того, как я ощутила атмосферу беговых мероприятий как болельщик, мне захотелось самой принять участие. Но начать сразу же бегать для меня было сложно. Скандинавская ходьба стала лучшим альтернативным вариантом. У нас и дочь участвует в детских стартах «Алматы марафона». Это наше общее семейное увлечение».

Следующим большим стартом станет Алматинский полумарафон, который пройдёт 13 октября, где соберутся порядка 5000 участников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции