• Главная
  • Сколько придётся копить алматинцам на iPhone 11 Pro
Технологии
15:20, 10 октября 2019 г.

Сколько придётся копить алматинцам на iPhone 11 Pro

Технологии
@itc.ua

@itc.ua

Казахстанцу со средним заработком на модный гаджет придётся собирать деньги около 80 дней, если тот не будет есть, мыться, отапливаться и выбрасывать мусор, передаёт Picodi.com. Для сравнения, американец заработает эту сумму в среднем дней за шесть.

Цена iPhone 11 Pro 64 ГБ в Казахстане в одном из известных магазинов составляла 564 990 тенге. Согласно данным Комитета по статистике, среднемесячная зарплата в Казахстане в первом полугодии текущего года составляла 186 221 тенге без учёта НДС, и 155 089 тенге на руки. Понадобится 76,5 дня, чтобы заработать достаточно денег на покупку, и это без учёта «коммуналки».

В лидерах рейтинга оказались Швейцария, США и Люксембург, где соотношение iPhone к средней заработной плате является самым выгодным. Среднестатистический швейцарец сможет накопить необходимую сумму на iPhone 11 Pro 64 ГБ за 4,8 дня, американец — за 5,8 дня, a люксембуржец — за 6,7 дня.

Сколько придётся копить алматинцам на iPhone 11 Pro, фото-1

Антирекорд принадлежит Украине: в этой стране среднестатистический житель должен работать исключительно на новый iPhone 96,7 дня. В таких странах, как Россия и Китай, новый смартфон равнозначен по стоимости 47 и 30,4 рабочих дня соответственно.

После презентации нового iPhone в интернете появилось множество мемов по поводу цены гаджета. Зато в Казахстане придумали новый способ зарабатывать на этом деньги. Так, желающим предлагается сфотографировать себя с покупкой, чтобы «пустить пыль в глаза». Снимок стоит 4500 тенге.

Напомним, до этого мы писали о длиннейших очередях за новым iPhone по всему миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #iphone #доходы #зарплата
Объявления
live comments feed...