• Главная
  • Жестокий отлов сняли на видео в Алматы, сотрудников уволили
18:30, 5 ноября 2019 г.

Жестокий отлов сняли на видео в Алматы, сотрудников уволили

@feral-heart.com

@feral-heart.com

В Алматы вновь произошел скандал вокруг отлова. В сети разлетелось видео, на котором люди без специальной униформы с жестокостью отлавливают собаку и погружают в автомобиль ветеринарной службы. Зоозащитники сообщили, что после этого животное найти не удалось, передает inAlmaty.kz.

Ролик опубликовал зоозащитник Сергей Снегирев. На нем видно, как человек, закинув петлю, поймал собаку и поволок ее по земле, после чего с особой жестокостью поднял ее в машину и закинул в клетку.

"Отлов домашнего животного происходит с нарушением установленного регламента и правил: отсутствует униформа, нарушен алгоритм погрузки животного в спецавтомобиль. Организация отлова копирует описание статьи 316 УК РК - нанесение увечий, предварительный сговор, группа лиц, присутствие малолетних свидетелей. Животное имело ошейник и другие отличительные признаки, говорящие о его принадлежности владельцу", - написал Снегирев.

Зоозащитник добавил, что на данный момент местонахождение собаки установить не удалось.

Как сообщили в ветеринарной службе, по данному инциденту было проведено служебное расследование. Двое сотрудников бригады Городской Ветеринарной службы, осуществлявшие отлов, уволены. 

"В процессе поимки ими был нарушен принятый алгоритм действий и допущено негуманное обращение с животным. Согласно алгоритму, после отлова ловчей петлей, собак необходимо помещать в специальные клетки-переноски, которыми оборудованы все спецмашины. После чего, непосредственно, проводится погрузка животного в автотранспорт", - сообщила пресс-секретарь Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Анель Кабиева.

В ведомстве добавили, что пострадавшая сторона вправе обратиться в компетентные органы для привлечения указанных лиц по факту жестокого обращения с животным. А также попросили горожан соблюдать «Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы» и не оставлять питомцев на улице без присмотра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новостиалматы #отлов #собаки #зоозащитники
Объявления
live comments feed...