• Главная
  • Генплан Алматы не могут завершить из-за сейсмической карты
08:00, 19 ноября 2019 г.

Генплан Алматы не могут завершить из-за сейсмической карты

@skyscrapercity.com

@skyscrapercity.com

Существующий генплан Алматы утвержден еще в 2003-ем году и рассчитан до 2020-го года. Новый генплан должен учитывать развитие присоединённых территорий, передает inAlmaty.kz.

Руководитель Управления городского планирования и урбанистки Алматы Алмасхан Ахмеджанов на заседании Общественного совета рассказал о причинах, почему до сих пор не был утверждён новый генплан города. Его разработкой занимается институт «Алматыгенплан». Окончательные корректировки откладываются из-за сейсмической оценки присоединённых территорий.

«С 2011-го года три раза Алматы расширялся. Площадь города выросла до 70 тысяч гектар. Корректировки генплана начались с 2013-го года, но они не могут быть завершены, пока мы не получим карту сейсмического микрорайонирования территории Алматы. Старая карта рассчитана только на 31 тысячу гектар территории, а сейчас площадь выросла в два раза. Администратором этой программы выступает МОН, мы с ними спорим, потому что они уже должны представить окончательный вариант нормативно-технических документов. На следующий год город профинансирует разработку этого норматива на 40 млн тенге. После того, как мы получим нормальный технический документ, сможем завершить корректировку генерального плана. Изначально она должны была закончиться в 15-ом году и с тех пор продлеваем сроки», - сообщил руководитель ведомства.

Если работы над генпланом все-таки завершаться в следующей году, потребуются дополнительные деньги на обновление базы данных и технико-экономических показателей города, которые устарели за четыре года. Основные проектно-проектировочные решения в генеральном плане будут сохранены. В генплан будут добавлены требования с учетом программы акима по создания «большого Алматы» и развитию окраин. Все присоединение окраины должны будут обеспечены необходимой социальной инфраструктурой, объектами культуры и досуга для населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Генплан Алматы #урбанистика #застройка города
Объявления
live comments feed...