• Главная
  • От евроремонта до индустриального диалога: AlinEX исполняется 30 лет
Новости компаний
08:00, 6 октября

От евроремонта до индустриального диалога: AlinEX исполняется 30 лет

Новости компаний
От первых шагов до современного производства: 30 лет AlinEX

От первых шагов до современного производства: 30 лет AlinEX

6 октября 2026 года казахстанскому бренду строительно-отделочных материалов AlinEX исполняется 30 лет. За три десятилетия рынок прошел путь от почти полной зависимости от импортных материалов до собственного высокотехнологичного производства. Вместе с ним менялся и AlinEX: от идеи сделать евроремонт доступным — до одного из наиболее узнаваемых отечественных брендов и инициатора профессионального диалога о будущем отрасли.

Когда «евроремонт» был роскошью

В 1990-х в лексикон казахстанцев прочно вошло слово «евроремонт». Сами европейцы едва ли смогли бы объяснить, что оно означает: единого европейского стандарта внутренней отделки не существовало. Но здесь «евро» от обычного ремонта отличали безошибочно.

Идеально гладкие стены и потолки, ровные углы и откосы — сегодня все это кажется привычным. Тридцать лет назад такой ремонт стоил в разы дороже обычного прежде всего потому, что значительная часть качественных материалов была импортной.

Именно в этих условиях в 1996 году появился AlinEX. В основе бренда была достаточно амбициозная для того времени идея: сделать современный качественный ремонт доступным не избранным, а массовому потребителю в Казахстане.

За следующие десятилетия эта идея выросла в полноценную систему отечественного производства строительно-отделочных материалов.

Сегодня Бренд дает 25-летнюю гарантию на готовую поверхность при соблюдении технологии применения. А после перехода в 2007 году на собственное сырье рецептуру одного из ключевых продуктов бренда продолжили совершенствовать, в том числе с точки зрения пластичности и удобства работы мастера.

В этом проявляется один из принципов развития AlinEX: строительный материал должен оцениваться не только по лабораторным характеристикам, но и по тому, насколько комфортно человеку работать с ним на объекте.

AlinEX — три десятилетия на рынке строительно-отделочных материалов.

Казахстанское сырье, собственная наука и пять уровней контроля

За 30 лет AlinEX прошел путь от отдельных продуктов до комплексной линейки материалов для профессиональной отделки и строительства. Сегодня под брендом выпускаются шпатлевки, штукатурки, плиточные клеи, наливные полы, затирки, межкомнатные плиты для возведения стен и другие материалы.

Производственная модель при этом максимально локализована: продукция выпускается в Казахстане казахстанскими специалистами на чистом сырье с собственных карьеров гипса, мрамора и песка.

За стабильностью характеристик стоит инфраструктура, которая обычно остается незаметной конечному покупателю: собственный научный центр, лаборатории, служба экспертизы и консультаций и пятиуровневая система контроля качества. Перед выводом новых продуктов на рынок их характеристики дополнительно проверяются во внешних лабораториях.

За годы существования продукция AlinEX получила более 50 казахстанских и международных наград в области качества. Продукция бренда применялась и при строительстве и отделке целого ряда крупных архитектурных объектов, ставших частью современного облика казахстанских городов.

Следующий этап — увеличение производственных мощностей

Тридцатилетний бренд продолжает инвестировать в производство.

Одним из крупнейших проектов последних лет стал новый завод Alina Group по производству сухих строительных смесей, введенный в эксплуатацию в Таразе в 2024 году. Инвестиции в предприятие составили 6,9 млрд тенге, а проектная мощность — 350 тыс. тонн продукции в год.

Завод стал 18-м собственным производством Alina Group. На его территории работают собственная лаборатория, склады сырья, готовой продукции и мешкотары, силосные башни, ремонтно-механический цех и линии по выпуску штукатурок, клеев, наливных полов и других строительно-отделочных материалов на базе собственного гипсового сырья.

Проект рассчитан не только на растущий спрос южных регионов Казахстана. География поставок предприятия включает Кыргызскую Республику, Узбекистан и Таджикистан. 

От развития бренда — к развитию отрасли

Свой юбилейный год AlinEX отметил еще одним проектом, который выходит за рамки продвижения отдельного бренда.

Помимо запуска онлайн-проекта «Академия профессионального ремонта», в 2026 году AlinEX инициировал первую отраслевую конференцию ProForum Central Asia в формате индустриального диалога. 

30 лет спустя

За историей AlinEX хорошо видна история казахстанского рынка строительных материалов последних трех десятилетий.

В 1996 году главным вызовом было сделать современный ремонт доступнее и предложить отечественную альтернативу дорогому импорту. Затем появились собственное сырье, научная и производственная база, новые категории продукции, система контроля качества и защита от контрафакта. Следующим этапом стали увеличение производственных мощностей и выход на региональный рынок.

Сегодня задача становится шире: речь идет уже о развитии самой индустрии и формировании пространства, в котором производители, строители, девелоперы, государство и дистрибуторы могут вместе обсуждать ее будущее.

Когда-то AlinEX начинался с идеи сделать «евроремонт» доступным каждому казахстанцу. Тридцать лет спустя ровные стены давно перестали быть символом роскоши. Возможно, именно это и есть самый наглядный результат тех перемен, которые произошли с рынком за это время.

AlinEX — 30 лет развития отечественного производства.

AlinEX — 30 лет развития отечественного производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#AlinEX #AlinEX 30 лет #30 лет AlinEX #казахстанский бренд #строительные материалы #отделочные материалы #производство строительных материалов в Казахстане #отечественное производство #строительная отрасль Казахстана
Объявления