• Главная
  • Более 1000 километров горных троп нанесли на цифровую карту в Алматы
20:30, 11 декабря 2019 г.

Более 1000 километров горных троп нанесли на цифровую карту в Алматы

@get.pxhere.com

@get.pxhere.com

За год управление туризма благоустроило 10 популярных горных троп в Малом Алматинском ущелье, установив беседки и скамейки, и снабдив их стендами и указателями, передает inAlmaty.kz.

В честь международного дня гор управление туризма презентовало проект по оцифровке более 1000 километров горных троп в Малом и Большое Алматинских ущельях. Управление совместно с Visit Almaty благоустраивает горные топы и наносит маршрут на карту.

В 2019-ом году 10 популярных троп в Малом Алматинском ущелье снабдили навигационными указателями с картой маршрута и перепадами высот. По ходу маршрутов установили беседки и скамейки.

С помощью приложения 2GIS 60 популярных горных маршрутов были перенесены на карту. Горные тропы доступны и в режиме офлайн. В работе были использованы материалы книги тропы Алатау Багланва Жунусова. В приложении все маршруты классифицированы, ограничения и категории маршрутов можно также получить на сайте ViewRanger. Описанные маршруты носят рекомендательный характер, походы в горы любого уровня могут быть опасными, если не соблюдать прописанные правила безопасности в горах.

«Основная цель данной инициативы – развитие цифрового контента на тему горных маршрутов и популяризация горного кластера. Также мы хотим создать максимальное удобство для иностранных туристов и местных жителей», – поделилась руководитель управления туризма Сабина Амангельды.

В 2020-ом году планируется продолжить работу по благоустройству горных маршрутов, использовать материалы на сайте visitalmaty.kz и в мобильном приложении Visit Almaty, а также создать отдельный атлас популярных горных маршрутов. Отметим, по разным локациям расположены информационные стенды с учетом маршрута. Это могут быть пики вершин, ущелья, водопады озера (point of interest).

Список обустроенных маршрутов:

137 Туюк Су - Ледник Туюк Су

134 Туюк Су - Озеро Маншук Маметовой

136 Туюк Су - Перевал Титова

124 Шымбулак - Ледник Богдановича

123 Шымбулак - Шымбулачка122 Медеу - пер. Титова

120 Медеу - вершина Кумбель

310 Ой Карагай - Медеу

108 Медеу - Тур. База Пионер

106 Медеу - Бутаковский перевал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Горные тропы #маршруты #туристы #горы
Объявления
live comments feed...