• Главная
  • В Алматы простились с одним из создателей первой Конституции Султаном Сартаевым
16:00, 15 декабря 2019 г.

В Алматы простились с одним из создателей первой Конституции Султаном Сартаевым

Фото пресс-службы акимата Алматы

Фото пресс-службы акимата Алматы

Церемония прощания с известным казахстаским юристом и выдающимся общественным деятелем Султаном Сартаевм прошла в Алматы, передает inAlmaty.kz.

В Алматы прошла церемония прощания выдающимся ученым правоведом. Аким Алматы выразил соболезнования семье Сартаева от имени алматинцев.

«Вклад Султана Сартаевича в становление государственности Казахстана неоценим. Он – один из видных деятелей юридической и правовой сфер, оставивший большое наследие, воспитавший целую плеяду специалистов, которые вносят вклад в развитие страны», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Ранее телеграммы соболезнования в связи с кончиной профессора права направили Еслбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«С глубокой скорбью воспринял печальное известие о кончине Султана Сартаевича. С. Сартаев был одним из тех, кто стоял у истоков создания Конституции независимого Казахстана. С момента обретения нашей страной суверенитета он внес значительную лепту в формирование отечественного законодательства, утверждение демократических ценностей. «Он оставил яркий след, немеркнущее наследие», – говорится в телеграмме, адресованной родным и близким покойного от Президента.

«Султан Сартаевич был искушенным исследователем, внесшим значительный вклад в развитие отечественного права и юриспруденции. Он активно участвовал в делах государства и общества, занимал ответственные должности. Он был примером добросовестного труда, человеком с четкой гражданской позицией», - говорится в телеграмме, размещенной на сайте Елбасы.

Султан Сартаев ушел из жизни на 93-ем году жизни 13-го декабря. Сартаев при жизни заложил звания доктора юридических наук, профессора, академик Национальной академии наук Казахстана, заслуженный деятель науки Республики Казахстан. В течении многих лет работал преподавателем юридического факультета КазНУ имени Аль-Фараби. С 1955-1992 годах последовательно доцент, заведующий кафедрой, декан юридического факультета. В 1992-2007 годах ректор Казахского института правоведения и международных отношений созданного им самим.

С 1990-го по 1993-й год был народным депутатом КазССР. При участии Сартаева были созданы Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР и первая Конституция Казахстана. Профессор принимал активное участие в разработке Конституции в 1995-ом году. С его подачи в Конституцию были внесены многие важные предложения в законы о земле и недрах Казахстана, о национальных символах, языках и множестве других.

Султан Сартаев был автором множества научных трудов о становлении казахской государственности и истории права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Султан Сартаев #церемония прощания #Конституция #правовед
Объявления
live comments feed...