• Главная
  • Учёные рассказали, чем опасен ночной режим экрана смартфона
22:00, 18 декабря 2019 г.

Учёные рассказали, чем опасен ночной режим экрана смартфона

@adwonline.ae

@adwonline.ae

Выяснилось, что освещение тёплых тонов, характерное для режимов темного времени суток, сбивает режим сна, передаёт inAlmaty.kz.

Учёные из Манчестера (Англия) провели лабораторные исследования на мышах и выяснили, что животные-млекопитающие имеют большую чувствительность к желтому свету, чем к синему. До этого считалось, что воздействие синего света от экрана смартфона или телевизора снижает выработку мелатонина — «гормона сна». То есть использование фильтра синего может давать мозгу сигнал, что спать еще рано. С другой стороны, именно яркий желтый свет чаще связан с разгаром солнечного дня.

«Наши результаты показывают, что использование тусклого, прохладного света вечером и яркого теплого света днем может быть более полезным», - отметил отвечающий за проведение исследования специалист Тим Браун из Манчестерского университета.

С другой стороны, именно яркий желтый свет чаще связан с разгаром солнечного дня. В сумерках перед рассветом или после заката мы обычно видим небо холодного оттенка. Тогда неудивительно, что любой организм реагирует на излучение определенного спектра так, как описывают манчестерские ученые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сон #смартфон #гаджет #освещение
Объявления
live comments feed...