• Главная
  • Задерживать неплательщиков алиментов на пять суток предложили в МВД РК
14:00, 23 декабря 2019 г.

Задерживать неплательщиков алиментов на пять суток предложили в МВД РК

@sm-news.ru

@sm-news.ru

Заместитель главы МВД Марат Кожаев на правительственном часе в Мажилисе предложил более эффективные меры работы с неплательщиками алиментов, передает inAlmaty.kz.

Во время обсуждения в Мажилисе развития института частных судебных исполнителей, депутат Гульнара Бижанова обратила внимание на проблему низкой результативности работы правоохранительных органов по розыску должников алиментов. В 2018-ом году удалось установить только 9% алиментщиков — 79 человек из 1864 неплательщиков. По мнению депутата это вызвано тем, что розыск ведется только по месту жительства должника.

Первый заместитель Министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал, что в законодательстве не предусмотрены меры по привлечению алиментщиков к исполнению долга. Должник является ответчиком по делу гражданско-правовых отношений и розыскные мероприятия в таком случае отличаются от поиска преступников. Полицейские не могут задерживать таких лиц и только обязывают явкой к судебному исполнителю.

По мнению Кожаева в кодекс об административных правонарушениях необходимо внести ответственность за неисполнение судебного решения, к примеру задержание на пять суток. За это время судебный исполнитель мог бы провести с задержанным все необходимые ограничительные меры.

«Кроме того, человек, наверное, быстрее бы пришел к решению, что его действия противозаконны», - заявил замминистра.

Депутаты поддержали это предложение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алименты #арест #Мажилис
Объявления
live comments feed...