• Главная
  • Казахстанские гонщики заняли 24-ое место после двух этапов Дакар-2020
18:00, 7 января 2020 г.

Казахстанские гонщики заняли 24-ое место после двух этапов Дакар-2020

Фото: Marian Chytka

Фото: Marian Chytka

Казахстанский экипаж прошёл 367 километров по каменистым участкам и скалистой местности. На финише они замедлились из-за поиска контрольной точки, но смогли сохранить свои позиции, передает inAlmaty.kz.

Во второй день «Дакара» участники стартовали на спецучастке дистанцией 367 километров. Особенностью этапа был смешанный старт - внедорожники чередовались с грузовиками согласно результатам предыдущего этапа. На дистанции преобладали каменистые участки, скалистая местность переплеталась с песчаной, создавая колорит первого аравийского «Дакара». Кроме того, гонщикам выдали карты участка за 15 минут до старта.

По итогам этапа казахстанский экипаж показал 30-е время и поднялся на 24-ю позицию в абсолютном зачете после двух дней гонки.

«День был очень красивым и интересным. Пейзажи Саудовской Аравии продолжают удивлять и радовать глаз – невероятное сочетание скалистых и песчаных гор! По ходу спецучастка обгоняли не много, колес не пробивали и держали темп чуть выше среднего. Смешанный старт – это всегда непросто, так как железная дивизия грузовиков ехала впереди. Пыли было очень много, а когда в пыли едешь по каменистым дорогам – это невероятно сложно! Быстро ехать не получается, поэтому кого-то из грузовиков пришлось даже пропустить», - рассказал алматинский пилот ралли Андрей Чередников.

За пять километров до конца участка перед финишным створом несколько гонщиков не могли найти контрольную точку. Экипаж из Казахстана тоже долго искал ее, но сохранили положительную динамику. Лидировавший всю дистанцию Язид Аль-Раджи (Toyota) потерял порядка 20 минут на поиск контрольной точки и в итоге занял лишь 7-е место. Победителем дня стал гонщик из ЮАР Жениель Де Виллье (Toyota), вторым финишировал Орландо Терранова из Аргентиы (Mini), а топ-3 на этапе замкнул шейх Халид Аль Кассими (Peugeot). В общей квалификации первое место занял Орландо Терранова, за ним испанец Карлос Сайнс и катарец Нассер Аль-Аттия.

Финиш этапа состоялся на новом бивуаке в городке Неом. Организацией лагеря участники довольны, вся инфраструктура на современном уровне.

«Бивуаки организованы отлично. Столовая, VIP-зона (Дакар клуб), душ, туалеты - всё на высшем уровне! Еда - традиционная европейская, пока ничего особенного из местной кухни не давали... Из местного колорита - везде растут дикие арбузы!», - добавил Чередников.

7-го января участники проходят третий этап гонки – петлю Неом-Неом протяженностью 491 км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ралли #Дакар-2020 #пилот #Андрей Чередников
Объявления
live comments feed...