• Главная
  • В Bek Air попросили ускорить восстановление сертификата эксплуатанта компании
16:25, 10 января 2020 г.

В Bek Air попросили ускорить восстановление сертификата эксплуатанта компании

@magekz.org

@magekz.org

Bek Air попросили Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК оказать содействие в ускорении восстановления сертификата эксплуатанта авиакомпании, передает inAlmaty.kz.

Открытое письмо в Министерстве опубликовано на странице авиакомпании в Facebook. В Bek Air уверяют, что авиационная администрация до сих пор не уведомила авиакомпанию о приостановлении сертификата эксплуатанта и летной годности авиакомпании Bek Air. 

"Со стороны уполномоченной организации в данном случае АО "Авиационная администрация Казахстана" не предоставлены объяснения о приостановлении действия сертификата эксплуатанта. По состоянию на 9 января 2020 года предписаний со стороны сотрудников авиационной администрации не было.  Никакой информации о причинах приостановления нам письменно не разъяснено. Со своей стороны считаем данный случай грубейшим нарушением правил", - написали в письме представители Bek Air. 

В авиакомпании рассказали, что 27 декабря 2019 года работниками органа преследования были изъяты у сотрудников пропуска для допуска на территорию Международного аэропорта Алматы. 

"Данный отзыв приведет к невозможности проведения вторичных операций с проданными авиабилетами в системах бронирования. соответственно все возвраты и перебронирования а также учет пересадки пассажиров на рейсы других компаний будет не возможен. Также это может привести к аннуляции прошлых возвратов в системах бронирования и невозможности доступа к исторической части. В связи с этим просим вас оказать содействие в ускорении восстановления сертификfта эксплуатанта Bek Air", - заключили в письме. 

Тем временем, на специальном брифинге о предварительных итогах работы правительственной комиссии вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев подтвердил, что в результате авиакатастрофы деятельность авиакомпании была приостановлена. 

"В результате авиакатастрофы деятельность авиакомпании Bek Air приостановлена. В том числе приостановлена деятельность и сертификатов летной годности девяти воздушных судов Fokker 100 авиакомпании Bek Air. Авиационной администрацией Казахстана в настоящее время осуществляется проверка авиакомпании с участием представителей британского агентства гражданской авиации, европейского агентства гражданской авиации. По результатам проверки будет принято решение о дальнейшей работе авиакомпании. В ближайшее время результаты проверки будут опубликованы", - сказал Камалиев. 

Он также добавил, что в настоящее время по поручению Президента проводится проверка всех отечественных авиакомпаний, выполняющих регулярные пассажирские авиарейсы, на соответствие требований по безопасности полетов в части соблюдения норм по поддержанию летной годности, правил производства полетов и подготовки авиационного персонала.

Стоит отметить, что рейсы BEK AIR, запланированные на 11 и 12 января 2020 года выполняться не будут. Запросить возврат стоимости авиабилетов можно по месту покупки. 

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Инцидент произошел 27 декабря в 7:22 на рейсе №Z2100 по направлению Алматы - Нур-Султан. Число погибших составило 12 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самолетbekair #падениесамолетаалматы #аэропорталматы #bekair #крушениесамолета #падениеbekair #аэропорталматыпадениесамолета #bekairкрушение #bekairпадение
Объявления
live comments feed...