• Главная
  • Владельцам участков, на которых построят развязки в Алматы, заплатят по рыночной стоимости
16:30, 13 января 2020 г.

Владельцам участков, на которых построят развязки в Алматы, заплатят по рыночной стоимости

@zen.yandex.ru

@zen.yandex.ru

Ранее вопрос определения цены на земельные участки под строительство инфраструктурных и социальных объектов тормозил реализацию этих проектов, передает inAlmaty.kz.

Руководитель Управления земельных отношений города Ардак Самамбетов сообщил о том, как принятие изменений в закон «Об особом статусе города Алматы» отразиться на оценке размера компенсаций за земельные участки, расположенные на месте строительства объектов транспорта, инфраструктуры или социальных учреждений.

Изменения в закон «Об особом статусе города Алматы» уточнили и дополнили действующий по законодательству РК порядок начала и прекращения принудительного отчуждения земельного участка. Всего в частной собственности по города находится 95% земель.

«Касательно компенсации, у нас была проблематика, когда компенсация за земельные участки была по кадастровой стоимости, или по сумме сделки, которые как правило ниже рыночной стоимости. По инициативе акимата Алматы в данный закон были внесены поправки с начала прошлого года. Мы перешли исключительно к рыночной оценке стоимости имущества, взимаемой для государственных нужд», - сказал руководитель Управления.

В настоящее время в работе находится 21 проект по развитию транспортной инфраструктуры, строительству социальных объектов и объектов энергетики. Среди них несколько крупных транспортных развязок: проспект Сейфуллина – улицы Жансугурова, проспекта Рыскулова — улицы Емцова, пробивка проспекта Абая. Перечень будет дополняться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Дороги #изъятие #участки
Объявления
live comments feed...