• Главная
  • Эксперт рассказал, почему в Алматы продают и покупают больше квартир
16:00, 15 января 2020 г.

Эксперт рассказал, почему в Алматы продают и покупают больше квартир

@bit.ly

@bit.ly

Число сделок на куплю-продажу жилья возросло в Алматы на 35,2 процента по сравнению с прошлым годом, передает inAlmaty.kz.

По данным Комитета по статистике Минэкономики РК, число сделок по продаже и покупке жилья в Казахстане в январе-декабре 2019-го года возросло на 21% по сравнению c соответствующим периодом прошлого года. По росту сделок с недвижимостью лидирует Алматы как в процентном отношении — 35,2% роста по сравнению с предыдущим годом, так и в абсолютных числах - 5 481.

Почему казахстанцы предпочитают покупать квартиры и дома в Алматы, рассказал эксперт в сфере недвижимости Нина Лукьяненко.

«Алматы продолжает оставаться центром экономических интересов и урбанизации для граждан страны. Люди в основном переезжают в Алматы и Нур-Султан, при этом, прежде всего смотря на количество рабочих мест, удобства для учебы своих детей и другие факторы. Кроме того в этих городах есть обеспеченность строящимся жильем и значительное количество жилья с небольшой квадратурой и по доступным ценам. Кроме того, нужно смотреть на общую численность населения, в Алматы все-таки проживает в два раза больше населения, чем в Шымкенте. Город существует дольше других крупных городов страны, и здесь изначально было намного больше жилья», - отметила Нина Лукьяненко.

По словам эксперта, рост числа сделок в прошедшем году не является чем-то необычным. Спрос на жилую недвижимость стабильно растет последние несколько лет, рынок оживает после кризисов прошлого десятилетия.

«На цифры нужно смотреть в динамике. К примеру в декабре в Алматы число сделок выросло на 39%, а в ноября они упал на 11%. В 2017-ом году по сравнению с 2016-ым число сделок по Казахстану увеличилось на 26%, в в 2018-ом число сделок возросло всего на 10,4%. Цифры могут меняться в зависимости от того, какие драйверы на рынке применялись, и какова была экономическая ситуация в целом. Ничего из ряда вон выходящего не происходит, но есть естественный прирост», - добавил эксперт по недвижимости.

Наталья отмечает, что за счет того, что ценник на жилье остается высоким, а уровень финансовой обеспеченности населения не растет наибольшим спросом при покупке жилья пользуются квартиры с небольшой квадратурой и числом комнат от одной до двух. Свою роль на увеличение покупки жилья играют государственный программы. По программе «7-20-25» было приобретено 13 тысяч квартир, а по программе вторичного жилья «Баспана хит» - 17 тысяч сделок.

«Остальная часть сделок - это перепродажа и покупка вторичного жилья. К примеру, семья жила в большой квартире, но у них изменились экономические обстоятельства и они продают ее, чтобы купить квартиру поменьше и заработать на разнице в цене. А кто-то наоборот жил в однокомнатной квартире, подкопил денег и продает ее, чтобы купить двухкомнатную. Такой оборот внутри рынка происходит постоянно. Наблюдается также рост интереса к частным домам, но он в целом меньше по сравнению с многоквартирными домами. В 2019-ом году у нас около 26% сделок было с частным сектором», - добавила Нина Лукьяненко.

По прогнозам эксперта, в следующем году также должен наблюдаться рост рынка недвижимости. Многое будет зависеть от упрощения получения ипотеки на покупку жилья и развитие малого и среднего бизнеса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Квартиры #число квартир #покупка квартир #продажа квартир #рынок недвижимости
Объявления
live comments feed...