• Главная
  • Как должны будут выглядеть советские дома показали в Алматы
15:30, 23 января 2020 г.

Как должны будут выглядеть советские дома показали в Алматы

Эскизы «Алматыгенплан»

Эскизы «Алматыгенплан»

В Алматы презентовали проект дизайн-кода фасадов жилых домов. Для каждого вида типовых зданий разработаны свои варианты покраски и единого стиля остекления, передает inAlmaty.kz.

Архитекторы «Алматыгенплан» разрабатывают дизайн-код для жилых домов, построенных по типовым проектам в советское время. Результаты исследования выявили, что у фасадов большинства жилых зданий есть три основные проблемы — устаревшая и местами облупившаяся покраска фасадов, разнотипное остекление балконов, в основном сайдингом, который портит облик здания; а также хаотичное размещенные на фасадах кондиционеры.

«Чтобы устранить эти проблемы мы разработали цветовую палитру покраски домов разных серий. Изначально большинство домов города со стороны выглядели серыми или грязно-бежевыми. Для каждой серии мы предусмотрели несколько парных вариантов цветовых решений. В целом это теплые нейтральные цвета. Все кондиционеры мы предлагаем выровнять по вертикальной оси дома и спрятать их за решетки, которые по стилю и цвету не будут отличаться от фасада», - рассказала ведущий архитектор «Алматыгенплан» Мадина Тулебаева.

Архитекторы предусмотрели два варианта решения проблемы с разномастно остекленными балконами. В первом предлагается сделать одинаковое остекление для всех балконов, выполненное в едином стиле и из одних материалов. Второй вариант предполагает возвращение балконам их первоначального вида, то есть убрать остекление и открыть балконы, как было предусмотрено в проекте.

Специалисты презентовали предварительные варианты эскизов для домов разных годов постройки и серий.

Как должны будут выглядеть советские дома показали в Алматы, фото-1

275-ая серия — это кирпичные дома 51-56-го годов постройки. Для них предложили три варианта покраски и открытие балконов.

Как должны будут выглядеть советские дома показали в Алматы, фото-2

261-ая серия — каркасно-камышитовые дома 35-58-го годов постройки.

Серии домов 1КЗ-464 ДС и 1КЗ-464 АС — крупнопанельные дома, которые строили с 1956-го по 1981-ый годы. Один из наиболее популярных типов домов в городи. Для них архитекторы предусмотрели два варианта — открытие балконов и остекление в одном стиле.

Как должны будут выглядеть советские дома показали в Алматы, фото-5

308-ая серия - четырехэтажные кирпичные дома 1939-го — 1981-го годов.

158-ая серия — девятиэтажные крупнопанельные дома. Таких домов в городе встречается немного, в основном они расположены по проспекту Саина. Они отличаются особым стилем окон и балконов. Их предлагается осовременить покраской более ярких цветов.

Серия ВТ и ВП — дома с железобетонным каркасом. Строились в ограниченном количестве с 1967-го по 2000-ый годы.

Присутствовавшие на презентации эксперты отметили, что на многих типовых домах сохранились украшение фасадов в виде мозаики, лепнины. Кроме того дома серии ВТ и ВП отделаны ракушечником и мрамором.

«Ракушечник мы закрашивать не будем, просто очистим его от загрязнений. С мозаиками в каждом случае будем смотреть индивидуально. Если мозаика испорчена или сбита, или лепнина где-то повреждена то просто закрасим. Все, что мы предложили, это не окончательный вариант. Мы принимаем предложения, которые дополнят наш проект», - рассказала Мадина Тулебаева.

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов отметил, что главной целью разработки дизайн-кода для жилых домов было сохранение их исторического облика. Многие дома спели утратить свою пластику и городские власти хотят постепенно вернуть ее, формируя единую архитектурную среду Алматы.

«Облик некоторых домов мы реконструируем за счет бюджетных средств. В первую очередь в этот список войдут исторические здания и дома расположенные вдоль магистральных улиц и точках притяжения туристов. Всего в Алматы стоит 8 тысяч многоквартирных жилых домов и 80% из них — это типовые старые дома. Они сохраняют сейсмостойкость, нужно только в срок проводить капитальный ремонт. Во время капитального и текущего ремонта дома будут постепенно приводиться к облику согласно дизайн-коду. За ремонт дома у нас отвечают собственники жилья, так что менять фасады они будут из накоплений на капитальный ремонт», - рассказал Алмасхан Ахмеджанов.

В Управлении архитектуры отметили, что точные сроки завершения дизайн-кода по фасадам жилых домов пока неизвестны.

Ранее в управлении урбанистики презентовали дизайн-код для вывесок и рекламных объявлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Дома #дизайн-код #архитектура #фасады домов
Объявления
live comments feed...