• Главная
  • Воду в горные садоводства Алматы проведут по поверхности
19:00, 31 января 2020 г.

Воду в горные садоводства Алматы проведут по поверхности

Воду в горные садоводства Алматы проведут по поверхности

Аким Медеуского района Алматы рассказал о пилотном проекте водоснабжения горных микрорайонов водой с помощью прокладки труб на поверхности, передает inAlmaty.kz.

На встрече акима Медеуского района с населением жители садоводческого общества «Подснежник», расположенного на склоне горы над Восточной объездной дорогой рассказали об отсутствии коммунальный инфраструктуры и бытовых условий. В жилом массиве только недавно появилось электричество, но отсутствуют водоснабжение и канализация. Территория хозяйства не газифицирована. Кроме того, дорога в районе очень узкая не позволяет машинам разъехаться в гололед, что создает опасность аварий. Многие участки, где были проложены коммуникации и проходит дорога, были присоединены к частным участкам в ходе самозахвата.

«Одна из главных проблем района — это житейские вопросы дачных массивов. Это были массивы для временного проживания, но они превратились в места постоянного проживания. Мы это обсуждаем не первый год. Касательно инженерных сетей, как только тронешь грунты в горной местности, начнутся оползни. Мы в пилотном проекте хотим использовать поверхностные воды, запустить сети водоснабжения по верху, по принципу «труба в трубе» или «труба в кубе». Обеспечить водой не через капание, а через поверхность. Поставить модуль, чтобы очищал поверхностные воды. В пилотном проекте обеспечим водой 2000 жителей микрорайона Аккайын, используя воду Терсбулак. Если удачно пройдет, будем так делать во всех дачных массивах», - рассказал аким района Султанбек Макежанов.

Аким района также сообщил, что совместно с Управлением земельных отношений будет проведена инвентаризация земельных участков, чтобы освободить самозахваченые территории. Эти земли отойдут под общественные нужды, возможно часть земель будет выкупаться.

Ранее аким Медеуского района рассказывал о том, что проблемы с водоснабжением в районе будут решены к 2021-му году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Водоснабжение #канализация #инженерные сети #ВОАД #садоводческие хозяйства
Объявления
live comments feed...